Новости

Профилактика инфекции

Как известно грипп опасен своими осложнениями. Наиболее частое из них – пневмония. Из других бактериальных осложнений гриппа наблюдаются фронтиты, гаймориты, отиты, мастоидиты, бронхиолиты. А еще грипп вызывает токсические поражения сердца и мозга.

А еще при перенесённом гриппе снижается иммунитет, что приводит к обострению имевшихся у больного хронических заболеваний (туберкулёз, ревматизм, хронический тонзиллит, пиелит и другие). Особенно в зоне риска находятся дети и лица пожилого возраста. Поэтому всем необходимо знать, что самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остаётся вакцинопрофилактика.

В настоящее время имеется целый ряд надежных и высококачественных вакцин как отечественного («Грипповак», «Гриппол», «Гриппол плюс»), так и зарубежного производства («Ваксигрипп», «Флюарикс», «Бегривак», «Инфлювак»).

Медицинская служба района начала вакцинацию против гриппа. Вакциной, закупленной в за счет Федерального бюджета, прививаются организованные дети и группы повышенного риска заболеваний — это работники детских, лечебных учреждений и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Руководителям предприятий и организаций независимо от формы собственности необходимо за счет средств предприятий организовать приобретение вакцины для своих работников, что окупится как здоровьем ваших работников, так и экономически. Ущерб от одного случая гриппа составляет около 900 рублей, стоимость же одной дозы вакцины от 90 до 330 рублей.

Помните, что существуют и другие виды профилактики гриппа — это использование противовирусных препаратов, таких как, ремантадин, афлубин, арбидол; применение средств, повышающих резистентность организма к данному заболеванию (иммуномодуляторы растительного происхождения (настойки и экстракты элеутерококка, эхинацеи пурпурной, аралии, сироп шиповника), витамины С,В,А как в виде лекарственных форм(«Ревит», «Дуавит», «Алфавит», «Декамевит» и др.), так и в натуральном виде в овощах, фруктах, ягодах (квашеная капуста, черная смородина, лимоны, облепиха, малина и др.). А также необходимо проводить закаливающие процедуры, заниматься спортом.

Пожалуйста, примите все меры по профилактике данного заболевания не экономьте на здоровье!

С. Белоконь, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту