Новости

Профилактика не должна быть формальной

Прокуратура проверила, как в Северском районе исполняют законы о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

В течение года проверке подверглась деятельность органов местного самоуправления, правоохранительных органов района, в полномочия которых входит участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий их проявлений.

Прокуратура проверила и общественные и религиозные организации и объединения, расположенные на территории района. Места реализации периодической литературы, расположенные В Северском районе, также проверяли по поручению прокуратуры.

Нарушения законодательства о противодействии экстремизму не выявлены, факты распространения на территории района экстремистских материалов отсутствовали.

Что касается исполнения органами местного самоуправления закона о противодействии терроризму и экстремизму, прокуратура выявила, что в муниципальном образовании Северский район и в городских и сельских поселений соответствующие целевые программы приняты, в них определены профилактические мероприятия, которые необходимо проводить в течение всего года. Однако, как показала проверка, в подавляющем большинстве администраций к осуществлению данной работы относятся формально. Мероприятия, указанные в целевых программах, не проводят либо проводят не в полном объеме. Мониторинг новых в нашем районе религиозных и иных общественных организаций, объединений, течений надлежащим образом не осуществляется. Меры, принимаемые с целью профилактики совершения террористических актов на территории поселений, не достаточны.

По итогам выявленного прокурор района в адрес глав администраций городских и сельских поселений внес десять представлений об устранении нарушений закона, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура района проверила деятельность антитеррористической комиссии Северского района. Нарушения законодательства в ее деятельности не выявлены.

Н. Глейкин, старший помощник прокурора района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту