Новости

Программа страхования жилья — гарант защищённости

В Краснодарском крае начала действовать единая система добровольного страхования жилья. В бюджете Краснодарского края предусмотрено около 50 млн рублей на реализацию целей и задач программы страхования жилья.

Субсидии администрации края по итогам конкурса для реализации целей и задач единой программы добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края частично предоставлены Фонду развития жилищного страхования Краснодарского края.

Фонд развития жилищного страхования Краснодарского края будет осуществлять компенсационные выплаты в размере 30% от размера ущерба по застрахованному жилому помещению в пределах выбранной гражданином страховой суммы. Оставшиеся 70% будет выплачивать страховая организация.

Директор Фонда развития жилищного страхования Н. Белоконь рассказал, что для участия в программе подали заявки и прошли конкурсный отбор 11 страховых компаний. В каждом муниципальном образовании Краснодарского края на условиях единой системы добровольного страхования жилых помещений будет работать только одна страховая компания. В Северском районе — это компания Росгосстрах. Специалисты компании будут работать не только в районном центре, но и в отдаленных уголках района. Эта компания зарекомендовала себя на рынке страхования имущества еще в 2012 году. После серьезного наводнения в г. Крымске компания выплатила своим пострадавшим от стихии клиентам 37 млн рублей за 350 поврежденных домов.

 На Кубани будут работать по программе 11 страховщиков. Отличительной особенностью данной программы являются единые для всех страховых организаций, пожелавших участвовать в реализации программы, условия страхования на территории Краснодарского края, включающие в себя единые тарифы, единый перечень рисков и единую методику оценки поврежденного имущества.

Принятая в крае программа страхования жилья является социально значимым проектом, который позволит с участием государства оказать финансовую поддержку при повреждении застрахованных жилых помещений, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций.

Г. Костенко, заместитель главы администрации (начальник финансового управления).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту