Происшествия

Инвалид-колясочник из Ильского осужден за непреднамеренное убийство сожительницы

Как следует из материалов уголовного дела, нанести женщине рану, из-за которой она в скором времени скончалась, мужчину побудила ревность, агрессия со стороны подруги и алкоголь.

Двое, назовём их Виктор и Марина, познакомились за полгода до рокового случая, в декабре 2021-го. Ему на тот момент было 60 лет, а ей – 54. Их свёл вместе сосед, который однажды зашёл выпить спиртного к Виктору и привёл с собой Марину. Женщина сказала, что ей негде жить, и Виктор предложил ей кров взамен на уход за ним и дела по дому, так как сам он ходить не может. У них завязались близкие отношения.

Виктор – инвалид второй группы, получал пенсию 16 тысяч рублей, на которую они вдвоём жили, так как Марина не работала. Нередко выпивали и ссорились, но, как утверждал мужчина под следствием, без рукоприкладства. Дело в том, что Марина время от времени не ночевала дома, могла и на неделю уйти. Где она пропадала, сожитель не знал, но слышал от знакомых, что у других мужчин. Он ревновал, злился и, по его словам, хотел прогнать её, но она просила прощения, и в итоге всё оставалось по-прежнему.

Женщина тоже испытывала желание порвать с Виктором, о чём она не раз говорила одному своему приятелю, а тот, в свою очередь, позднее рассказал следствию. Зная её несколько лет, этот приятель утверждал, что Марина – женщина порядочная и добрая, что ей приходится терпеть тяжёлый характер сожителя, его беспочвенную ревность и она не уходит от него только из жалости.

Драма разыгралась утром 7 июля 2022 года. Накануне Виктор получил пенсию, и они решили отметить это выпивкой. Марина наварила борща и по просьбе мужчины принесла из магазина ещё бутылку водки. Сели за стол, выпили, поели. Стали ссориться. Виктор обвинял сожительницу в том, что она ведёт аморальный образ жизни, на что она, разозлившись, метнула в него тарелку, но промахнулась. Тогда женщина встала и, взяв другую тарелку, подошла к сожителю. Она успела ударить его по голове, как вдруг он схватил со стола кухонный нож и вонзил ей в живот.

Как объяснял следствию Виктор, его страшно разозлило поведение сожительницы, поэтому он и ударил её ножом. Затем он положил нож на стол, а сам отвернулся в поисках сигарет. Когда повернулся, Марины в комнате уже не было.

По показаниям свидетелей, женщина, выйдя из дома, успела дойти до соседской калитки и потеряла сознание. Её увидел мужчина, вышедший из магазина через дорогу, и вызывал скорую помощь. Бригада прибыла в считанные минуты. Двое медработников проводили реанимацию, а третья побежала в указанное свидетелями домовладение, чтобы уточнить данные пострадавшей. Зайдя в дом, где произошла ссора, увидела Виктора. На голове у него была кровь – от удара тарелкой. «Ты её порезал?» – спросила фельдшер. Он ответил утвердительно.

Раненую Марину погрузили в машину СМП и, продолжая реанимационные мероприятия, повезли в Северскую ЦРБ. Но доставить на операционный стол не успели, она скончалась по дороге в больницу. Как установила судебно-медицинская экспертиза, в результате ножевого ранения у женщины оказалась повреждена подвздошная артерия, что повлекло острое внутрибрюшное кровотечение и, буквально через несколько минут, клиническую смерть.

Тем временем к Виктору выехали сотрудники полиции и следственного комитета. Мужчине также вызвали «скорую», чтобы зафиксировать телесные повреждения, нанесённые ему сожительницей, и оказать первую помощь. У него были диагностированы сотрясение мозга, рвано-ушибленная рана головы, а по результатам анализов – и алкогольная интоксикация. Он был взят под стражу.

Началось следствие. Виктор своей вины в смерти сожительницы не отрицал. Однако уточнил, что убивать Марину не хотел, его целью было сделать ей больно. По его словам, он испытывал чувства к этой женщине, поэтому сильно ревновал, а когда она ударила его – совершенно вышел из себя.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза выявила у Виктора органическое расстройство личности, проявляемое в истощаемости внимания, эмоциональной нестабильности, снижении механической памяти и интеллекта и некоторых других аспектах. Всё это, хоть и не исключает вменяемости, сказалось на способности мужчины в полной мере осознавать последствия своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. При этом в состоянии аффекта он не находился.

Были проведены исследования вещественных доказательств по делу, результаты которых подтвердили показания Виктора, а также работников скорой помощи, приезжавших на вызов в тот день, знакомых и соседей фигурантов уголовного дела и других свидетелей.

Состоялся суд. Виктора осудили по статье 111, часть 4 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Однако в случае Виктора имели место смягчающие обстоятельства: аморальное поведение сожительницы, явка с повинной и активное содействие расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном и, наконец, состояние его здоровья. Напротив, отягчающим обстоятельством по делу стало то, что преступление обвиняемый совершил, будучи в состоянии опьянения.

Суд учёл все обстоятельства по делу и вынес Виктору приговор: три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и при этом наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

Приговор был вынесен 31 января этого года и уже вступил в законную силу. Виктор отправился в колонию отбывать срок. Месяцы, проведённые под стражей, ему засчитали.

Подготовила Анастасия Ложкина

по материалам Северского районного суда

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту