Происшествия

Из зала суда: Я пришел дать людям… воду

Предприниматель из Краснодара осуждён к принудительным работам за причинение ущерба ПАО «Россети Кубань» на сумму более полутора миллионов рублей.

Уголовное дело рассматривалось Северским районным судом, так как преступление было совершен в станице Северской.

Как следует из материалов дела, краснодарский предприниматель И. заключил с администрацией Северского сельского поселения концессионное соглашение, по которому ему была передана водонапорная насосная станция на улице Казачьей райцентра. Без этой станции невозможна подача воды в расположенный рядом пятиэтажный дом. Чтобы она работала, концессионер обязан был заключить договор об электроснабжении с ПАО «Россети Кубань». Однако предприниматель этого не сделал.

Тем не менее, водонапорная станция работала, жильцам пятиэтажки вода поступала. Выяснить, что происходит и откуда проистекают необъяснимые потери электроэнергии, на место прибыли сотрудники Россетей. Информация подтвердилась: оборудование работало, электричество в него поступало – правда, в обход прибора учёта. От высоковольтной линии до станции был проложен кабель, через который и поступал ток. Факт бездоговорного потребления электроэнергии был зафиксирован проверяющими. Предпринимателю позвонили и сообщили о выявленных нарушениях, однако он прибыть на место отказался.

Дальнейшее расследование показало, что И. пользовался неучтённой электроэнергией в течение полугода, с лета по декабрь 2021-го, израсходовав, таким образом, 201 010 кВт/ч. В результате сумма ущерба ресурсоснабжающей организации составила 1 787 216,09 рубля.

Действия предпринимателя квалифицируются как причинение ущерба собственнику имущества в особо крупном размере без признаков хищения путём обмана – статья 165 Уголовного кодекса РФ, часть вторая, пункт «б».

Свою вину в совершённом деянии И. не признал. Он стоял на том, что не использовал водонапорную станцию в коммерческих целях, и кто подключил её к электросетям, не имеет понятия. Также предприниматель подчеркнул, что после выявления факта незаконного подключения он поспешил исправить ситуацию, заключив соответствующий договор с Россетями, хотя и считает, что сотрудники организации не вправе были являться с проверкой в его отсутствие.

Исход дела решили показания свидетелей и другие доказательства совершённого преступления, в том числе видеозапись осмотра насосной станции. У суда не было основания не верить им. А позиция обвиняемого признана защитной тактикой с целью избежать ответственности за совершение умышленного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал, что у И. есть малолетний ребёнок и неработающая супруга, а также проблемы со здоровьем – гипертония I стадии. Ну, и то, что он оступился впервые, тоже сыграло ему на руку.

Суд вынес приговор – один год принудительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства и возмещение ПАО «Россети Кубань» причинённого ущерба. Нахождение И. под домашним арестом с июня по октябрь 2022 года вычли из срока наказания.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту