Происшествия

На Кубани семейная преступная группа завладела недвижимостью одиноких стариков

В Армавире 53-летняя Александра, ее две дочери и кума признаны преступной группой, совершившей преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД, в начале 2014 года в правоохранительные органы Армавира, Краснодара и Сочи стали поступать заявления от родственников пожилых людей, с которыми длительное время не выходили на связь их близкие. Во всех случаях найти стариков удавалось в больницах в бессознательном состоянии, или, того хуже, в моргах. Пострадавшие, по заключению медиков, имели телесные повреждения различной степени тяжести и вскоре умирали, так и не придя в себя. А наследники с удивлением узнавали, что имущество их родственников принадлежит некой Александре, жительнице города Армавира, по завещанию или дарственной.

Проведенные судебно-медицинские экспертизы эксгумированных тел умерших в силу давности событий не дали результатов, факты насильственной смерти следователям доказать не удалось. Следователей заинтересовала личность новой владелицы недвижимости ушедших из жизни стариков. Оказалось, что 49-летняя Александра узаконила отношения поочередно с тремя пенсионерами, проходивших по делу в качестве потерпевших. Каждый через месяц после регистрации брака умирал, а вдова вступала в права собственности на их квартиры в престижных районах Сочи, Краснодара и Армавира.

Не остановившись на этом, женщина организовала целую преступную группу, в состав которой вошли две ее дочери – Алёна и Анжелика, а также кума Татьяна, по стечению обстоятельств работавшая риэлтором. Под руководством матери девушки входили в доверие к одиноким, но состоятельным пожилым людям, оформляли нотариально завещания, дарственные или доверенности на распоряжение имуществом. Заполучив желанные квадратные метры, участки земли или счета в банке, мошенницы покидали своих подопечных, которые вскоре умирали по различным причинам.

Следствием установлено, что преступная группа также причастна к отмыванию денежных средств. У одного из пенсионеров (впоследствии он умер) злоумышленницы не только отняли жилье, но и смогли легализовать незаконно полученную недвижимость. Мошенницы оформили квартиру потерпевшего на аффилированных лиц, а затем по подложным документам через потребительский кооператив приобрели ее за счет использования средств материнского капитала, право на который было у старшей дочери аферистки.

Представляясь доверчивым гражданам сотрудниками социальных служб и организаций и убеждали одиноких пенсионеров переписать на них имущество, обещая безбедную старость в кругу любящей и дружной семьи. Если владельцем недвижимости оказывался мужчина, в игру вступала сама Александра, получая право на распоряжение его имуществом через законный брак.

Алена и Анжелика в большинстве случаев играли роли сердобольных сиделок. Обделенные заботой со стороны своих близких (если таковые имелись) пенсионеры были несказанно рады такому вниманию к себе и одаривали девушек огромными гонорарами и дорогостоящей недвижимостью.

Следствием установлена причастность криминальной семьи к тринадцати фактам противоправной деятельности, двенадцать потерпевших умерли в период в с 2013 по 2019 год. Одна из жертв выжила.

В случае с 45-летней одиноко проживающей женщиной злоумышленницы применили «надежный» метод с социальным работником. Сблизившись с жертвой, одна из мошенниц помогла женщине оформить недвижимость — зарегистрировать право собственности на долю в квартире. Затем под предлогом помощи в оформлении пенсии аферистки дали на подпись жертве договор купли-продажи на ее имущество. Также женщина написала долговую расписку на 250 тысяч рублей, которые она якобы получила от мошенниц за свою квартиру. Злоумышленниц разоблачили работники Росреестра при оформлении сделки, а неравнодушные соседи спрятали потерпевшую от мошенниц в своем доме и сообщили в полицию.

На основании собранных СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю доказательств, суд признал 53-летнюю Александру, ее дочерей Алену и Анжелу, а также их соучастницу Татьяну виновными в преступлениях, соответствующих вышеуказанным статьям.

Исходя из роли каждой суд назначил наказания: Александре – в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, одной из ее дочерей – Алене – в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, другая дочь – Анжелика — проведет в колонии 3 года и 2 месяца, ей назначен штраф в размере 250 тысяч рублей. Соучастнице криминальной семьи – Татьяне — суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года  и штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Также судом в пользу потерпевших с осужденных солидарно взыскано 5 426 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту