Происшествия

Почему новые медузы атакуют ейские берега?

Медуз, которые заполонили побережье Азовского моря, не всегда назовешь безобидными.

На этой неделе, сообщает priazovka.ru, вальяжные желеподобные морские гости облюбовали место на оконечности косы Долгой в Ейском районе – где Таганрогский залив соединяется с Азовским морем.

В целом азовские медузы не опасны для людей, местные жители к ним привычны, дети пытаются играть с ними. Для отдыхающих же желейные берега – неприятный отпускной бонус.  Тем более, что все чаще здесь встречаются ядовитые виды, их  особи попадают на побережье Ейского района после штормов в Черном море.

По словам Елены, одной из отдыхающих в станице Должанской, медуза на днях ужалила ее в двух местах. В месте соприкосновения появились ожоги, как от крапивы. «Мы обработали их солёной водой, в больницу не обращались, все прошло», — рассказала женщина.

На азовском побережье распространена небольшая ушастая медуза. Она-то обычно и появляется у берегов после шторма. А вот корнерот —  это уже ядовитый вид, не типичный для этой местности гость. У него пышные щупальца, в диаметре такая особь достигает полуметра. Если прикоснуться к щупальцам, можно получить ощутимый ожог. Обычно после промывания морской водой он проходит. Если вы, конечно, не аллергик.

Такой медузой лучше любоваться на картинке. фото: poravkrym.ru

У экспертов есть мнение, что появление в этих краях корнеротов обусловлено  осолонением Азовского моря. А причина тому —  возведенные на реках плотины и другие искусственные сооружения, препятствующие проникновению пресной воды в море, поясняет  Александр Старцев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН.

Интересно, что кроме медуз в этой акватории стали появляться и нетипичные для нее  виды морских обитателей: черноморские кефаль и калкан, лабан, луфарь, скат-хвостокол и морской еж.  

Впрочем, пока катастрофой это не грозит. Медузы скоро покинут Ейский район. Но обещают вернуться.

фото: tourdom.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту