Происшествия

Потоп: на пострадавших территориях в Северском районе идут работы по ликвидации последствий

После обильных ливневых дождей 5 и 6 июля поднялся уровень воды в реках Афипс, Шебш, Убин. Когда прекратились дожди, вода продолжала поступать с гор, затапливая отдельные территории населённых пунктов нашего района.

На 7 июля власти района сообщили о 140 пострадавших домовладениях в селах Шабановское, Тхамаха, станице Новодмитриевской и поселке Афипском. Глава Северского района в своем аккаунте в инстаграм отметил, что соцобъекты и объекты инфраструктуры жизнеобеспечения не пострадали.

Для ликвидации последствий привлечено 173 человека и 37 единиц техники, от МЧС — 21 сотрудник и 5 единиц техники. В подтопленные поселения отправились глава района Адам Джарим, службы ГО и ЧС, волонтёры.

Григорьевское поселение

Картина, которую водная стихия «нарисовала» к утру 6 июля на участке дороги, ведущей из Григорьевской в Ставропольскую, мы запечатлели в тот же день и представили в сегодняшнем номере на первой полосе. Проезд в Ставропольскую был закрыт, электроэнергия отключена, на дороге несли дежурство сотрудники ДПС.

Как сообщил глава Григорьевского сельского поселения Сергей Ливенцев, вода сошла в тот же день, к полуночи 6 июля мост между двумя этими станицами открыли, а к 4 утра 7 июля возобновили подачу электроэнергии. Рабочая группа отправилась в Ставропольскую, чтобы выяснить и зафиксировать, какой ущерб нанесла вода селянам, кому и в какой мере требуется помощь.

Шабановское поселение

Река Шебш вышла из берегов, вода подтопила села Тхамаха и Шабановское. Проезд к ним затруднен. В ночь с 5 на 6 июля проводилась эвакуация населения.

В селе Шабановском подтоплено 8 придомовых территорий. В пункты временного размещения на базе школы ночью были доставлены 21 человек, из них 6 детей. Подтоплено 5 домовладений.

В селе Тхамаха подтоплено 6 придомовых территорий. В пунктах временного размещения ночью находились 14 человек, в том числе двое детей. Подтоплено 6 домов.

На утро 6 июля в пунктах временного размещения обоих сёл находилось 4 человека, из них один лежачий больной.

Новодмитриевское поселение

Жители поселения 6 июля присылали в редакцию видео и фото, свидетельствовавшие о ситуации в станице Новодмитриевской. «Вода пришла неожиданно быстро. Такого в нашей станице за несколько десятков лет никто не припомнит», — говорили люди. Вода поднялась до уровня мостов и захватила низинные улицы.

6 июля. Бугаевский мост в станице Новодмитриевской. Жители говорят, что все произошло быстро и неожиданно — вода пошла через дорогу, захватывая улицы, расположенные в низине
7 июля. В Новодмитриевской вода нанесла серьезный ущерб 12 домовладениям, еще несколько строящихся домов тоже попали в водоворот

Как рассказала глава поселения Елена Шамраева, которую мы встретили в станице утром 7 июля, две улицы в низине — Горького и Красная — приняли на себя удар стихии. 6 июля вода поднялась на уровень второго этажа. Жители домов успели эвакуироваться, а одна семья осталась пережидать бедствие на третьем этаже. Нужно было срочно отвести потоки воды в реку Шебш. Для этого пришлось прокопать дорогу. На утро 7 июля вода в затопленном участке станицы остановилась на уровне двух метров. В зоне подтопления оказались 12 жилых домов и несколько недостроенных.

На месте находятся сотрудники МЧС и пожарной части.

6 июля в Новодмитриевской был прокопан отвод воды в реку. К 7 июля уровень воды на пострадавших улицах снизился до 2 метров
7 июля. Главный редактор газеты «Зори» Ольга Бондаренко беседует с новодмитриевцами

Афипское поселение

Вода пришла в посёлок Афипский со стороны Новодмитриевской. Полноводный Афипс бурлил, показывая свой характер.

Как рассказала и.о. заместителя главы поселения Надежда Артёмова, в подтопленные территории посёлка Афипского вошли: улицы Школьная и частично Суворова, участок Набережной от Школьной до Комсомольской (там вода стояла по пояс), участок улицы Колхозной — от Революционной.

7 июля. Подворовой обход затопленных территорий в поселке Афипском.
Нужно оценить объем ущерба

Афипский, 6 июля. Жители помогают
людям переправиться до дома
или безопасного места (кадр с видео)

В местном спорткомплексе открыт пункт временного размещения для жителей пострадавших домовладений, людей обеспечили питанием и спальными местами. На утро 7 июля там оставались четверо детей. Сотрудники администрации обходят дворы на затопленных улицах, составляют акты для оценки ущерба имущества в домовладениях. Пострадавших домов здесь на сегодня зафиксировано 80.

Работы по ликвидации последствий стихии взяло на себя муниципальное предприятие «Единая служба», помощь ему оказывают казаки и местные депутаты.

Всё это время в Краснодарском крае ведётся мониторинг уровня воды в реках. Ранее «Зори» сообщали, что после ливневых дождей в крае подтопило несколько сотен домов. Режим ЧС введён в шести муниципалитетах.

Администрация Северского района обращается к жителям: в случае экстренной ситуации следует звонить в ЕДДС района — 8-86166 2-54-20, 2-46-40 или в экстренные службы с мобильного телефона — 112, 101, 102, 103.

Ольга Бондаренко, Ирина Орлова, Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту