Происшествия

«Россети Кубань» выявила 100 фактов хищения электроэнергии в Северском районе

С начала 2020 года специалисты Краснодарского филиала «Россети Кубань» пресекли 100 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на территории Северского района Краснодарского края.

Суммарный ущерб электросетевой компании составил 96,5 млн киловатт-часов и 690 млн рублей. Данного объема хватило бы для электроснабжения жителей пгт Ильский в течение года.

По всем выявленным фактам хищений проводится претензионно-исковая работа. Нарушителям, отказавшимся добровольно возместить ущерб, может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Недобросовестные потребители в попытках «сэкономить» используют целый арсенал средств: от вмешательства в работу приборов учета до монтажа скрытой проводки и самовольного подключения к электрическим сетям. Таким образом, они перегружают оборудование и нарушают режим работы.

В борьбе с незаконным потреблением электроэнергии специалисты применяют установку антимагнитных пломб и многофункциональных приборов учета электроэнергии, так называемых «умных» счетчиков. Последние практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией, а также обеспечивают получение достоверной информации об объеме фактически потребленной электроэнергии и параметрах ее качества без посещения абонента.

Энергетики напоминают, что в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и будет привлечен к административной ответственности с выплатой штрафа.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц − от 100 000 до 200 000 рублей. Если сумма ущерба составляет более 250 тысяч рублей, ответственность за хищение электроэнергии может быть не только административной, но и уголовной. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до пяти лет.

За повторное воровство электроэнергии физические лица уплатят штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей, должностные лица – от 80 до 200 тысяч рублей (альтернативное

наказание – дисквалификация на срок от двух до трех лет). Для юридических лиц предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту