Происшествия

Штормовое предупреждение на 25-27 июля!

Штормовое предупреждение по Краснодарскому краю сохраняется до конца суток 25 июля, а также в течении суток 26 и 27 июля.

О штормовом предупреждении по комплексу метеорологических явлений на территории Кубани сообщает ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В этот период в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20м/с. На реках бассейна реки Кубань юго-восточной территории края (Отрадненский, Мостовской, Лабинский районы) и реках Черноморского побережья (МО Горячий Ключ, МО Геленджик, Туапсинский район) ожидаются подъёмы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок.

На участке от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей над морем

В связи с этим ГУпо Краснодарскому краю рекомендует:

— оставаться в доме, укрытии. Следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы;

— внимательно наблюдать за окружающей обстановкой

— использовать непромокаемую одежду и обувь

— уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений

— покидая свое жилье, приготовить и взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты.

— прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

В случае возникновения и выхода смерча на сушу:

-если вы находитесь на открытой местности — немедленно укройтесь в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине: ложитесь на дно и плотно прижмитесь к земле

-если вы находитесь на улице остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства

-дополнительно закрепите временное жильё: палатку, шалаш, навес

-внимательно наблюдайте за окружающей обстановкой

-если вы находитесь в здании, отойдите с детьми от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях, включите радиоприёмник для получения информации от МЧС

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует населению и гостям края воздержаться от выхода на плавсредствах в море в опасный период. Прислушивайтесь к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращайте внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям. А также:

— При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

— Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

— Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

— Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.

— В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«112» — единый номер вызова экстренных служб

«01» — единый номер пожарных и спасателей

«101» — единый номер пожарных и спасателей с мобильных телефонов

8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту