Происшествия

«Ситуация была штатная, опасности для жителей нет», — в КНГК-ИНПЗ ответили на вопрос о возгорании

В связи с поступившим в редакцию видео с возгоранием 13 октября на производственной площадке Ильского НПЗ и вопросами от читателей редакция газеты «Зори» направила запрос в ООО «КНГК- ИНПЗ». В руководстве компании прокомментировали эту ситуацию.

«13 октября 2021 года при проведении текущих работ по пуску технологической установки АТ-5 после планового ремонта и вывода ее на нормальный технологический режим, был осуществлен сброс избыточного давления газа на предназначенную для данных целей печь дожига. Такой   вариант работы предусмотрен проектом и технологическим регламентом и соответствует требованиям промышленной безопасности.      

Термический окислитель, также известный как печь дожига прямого сжигания, предназначен для разложения/снижения выбросов летучих органических соединений или летучих органических веществ  и опасных загрязнителей воздуха (ОЗВ), которые образуются в процессе химических реакций на различных промышленных предприятиях.

В настоящее время технологическая установка АТ-5 выведена на нормальный технологический режим, все технологические параметры находятся в пределах допустимых диапазонов.   Указанная ситуация является штатной и не представляет опасности для сотрудников завода и жителей поселка Ильского».      

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту