Происшествия

Жителю Северского района грозит тюремный срок за хранение марихуаны

В ОМВД России по Северскому району расследовано уголовное дело о незаконном хранении наркотиков, возбужденное в отношении 53-летнего местного жителя.

Установлено, что обвиняемый хранил дома наркотическое средство для личного употребления. Экспертиза показала, что это марихуана общей массой более 36 граммов.

Ранее в суд было направлено похожее уголовное дело. Сотрудники отдела по незаконному обороту наркотиков районного ОМВД получили информацию о том, что 51-летний житель поселка Ильского хранит у себя дома марихуану. Наркотик действительно был обнаружен у подозреваемого в помещении летней кухни. Согласно заключению эксперта масса вещества составила более семи граммов. Мужчина пояснил, что нашёл дикорастущую коноплю недалеко от дома и изготовил из неё наркотик для личного употребления.

Для справки

Размеры наркотических веществ для целей Уголовного кодекса утверждены постановлением Правительства РФ. Что касается марихуаны, то масса от 6 до 100 граммов считается значительным размером. Приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта марихуаны в таком размере подпадают под часть 1 статьи 228 УК РФ и наказываются в том числе лишением свободы на срок до трех лет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту