Происшествия

Жительница Афипского стала жертвой интернет- мошенничества

В Северской направлено в суд уголовное дело о мошенничестве.

Отделом дознания ОМВД России по Северскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летней жительницы Ивановской области, по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В полицию обратилась жительница пгт Афипского с сообщением о том, что стала жертвой мошенников. Гражданка решила приобрести одежду в интернет-магазине на сайте «Одноклассники», перевела денежные средства, но товар так и не получила. Сумма ущерба составила около 5 000 рублей.

Дознанием было установлено, что 19-летняя девушка создала ложное объявление в сети Интернет и в личной переписке на сайте «Одноклассники» убедила покупательницу в реальности своей деятельности, скинула ей реквизиты для оплаты. После получения денежных средств злоумышленница заверила гражданку, что сообщит трек для отслеживания товара. После этого она заблокировала покупательницу.

На основании собранных дознанием доказательств фигуранту предъявлено обвинение в совершении им мошеннических действий. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Северская полиция убедительно призывает жителей и гостей района быть бдительными. Не переводить денежные средства в качестве оплаты или предоплаты за товар, который лично не проверили и не убедились в его соответствии заявленным критериям.

Кроме этого стражи порядка напоминают, что один из часто встречающихся видов телефонного мошенничества — это сообщения о блокировке банковских карт.

Во всех случаях злоумышленники пытаются убедить собеседника в необходимости осуществления денежного перевода на указанные ими электронные счета, номера телефонов, банковские карты. К наиболее рискованным действиям относятся:

  • Пересылка товара по почте с предоплатой. Продавец отказывается встречаться лично и готов продать вам товар только посредством пересылки его по почте при условии полной или частичной предоплаты. Часто после предоплаты вам не удастся вернуть деньги.
  • Продавец (или покупатель) по тем или иным причинам пытается выяснить у вас личные данные — номер и код банковской карты, расчетного счета и т.п. Разглашение такой информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность. Мы рекомендуем держать свои личные данные при себе, и не вступать в такие схемы расчета/оплаты/предоплаты, действие которых вы не понимаете до конца.
  • Сверхвыгодные предложения по продаже тех или иных вещей (автомобилей, средств мобильной связи, фото- и видеоаппаратуры и т.д.). Основным и единственным условием мошенника до личной встречи с потенциальным покупателем является перевод части стоимости товара, после чего преступник выключает мобильный телефон и больше не выходит на связь. Необходимо понимать, что реальный продавец всегда предоставит возможность личной встречи для оценки продаваемой вещи.
  • В случае со звонками лжебанковских работников или сотрудников сотовых компаний, сообщающих о якобы невыгодном тарифе или блокировке личных счетов/номеров, необходимо понимать, что в соответствии с действующими правилами таких организаций официальный представитель компании не вправе спрашивать информацию о персональных данных, личных паролях, предоставляющих доступ к имуществу граждан.

Если вы стали жертвой мошенника, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам.

фото: sn74.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту