Новости

Прокуратура прикрыла финансовую пирамиду

Северские правоохранители разоблачили мошенников, больше года разорявших наивных жителей нашего района и Краснодара.

С начала текущего года правоохранителями района возбуждено 15 уголовных дел по фактам мошенничества, совершённого в отношении жителей Северского района. Но финансовые преступники не дремлют и продолжают предпринимать всё более изощрённые методы «развода» честных граждан на деньги. А те, как показывает судебная практика, обманываться рады…

Так, весь прошлый год и три месяца текущего на территории Северского района работало некое ООО «АЛМИДА ФИНАНС», предлагавшее жителям района вкладывать свои сбережения на счета предприятия и обещавшее через некоторое время возвращать денежные средства в двойном размере.

В течение этого времени в правоохранительные органы неоднократно поступали заявления о мошенничестве со стороны данной организации, по которым проводился ряд соответствующих проверок. Выяснилось, что помимо жителей Северского района от деятельности «АЛМИДА ФИНАНС» пострадали около 200 жителей краевой столицы.

В ходе проведённых оперативных мероприятий были установлены члены группы, их места жительства и другие обстоятельства, имеющие значение по делу. 

15 апреля в ходе обыска, проведённого по месту жительства подозреваемых в Краснодаре, установлены двое организаторов финансовой пирамиды — это молодые люди 1984 и 1988 г.р. В настоящее время оба задержаны и в отношении их проводятся следственные действия.

Кроме того, получены данные о причастности к совершению преступлений женщины 1972 г.р., которая также является подозреваемой по данному делу.

— В ходе обыска в жилище подозреваемых изъяты неопровержимые доказательства их причастности к мошенничеству, — сообщает заместитель прокурора Северского района Давид Борох. — В отношении задержанных молодых людей Северским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении «дамы», с учётом наличия у неё троих несовершеннолетних детей — подписка о невыезде.

Если вина участников группы будет доказана в полном объёме, то виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту