Новости

Простые, но важные правила

Чтобы сохранить жизнь себе и другим участникам дорожного движения, соблюдайте простые правила.

Пешеходам положено двигаться по тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам навстречу движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь на одежде, сумке наклейки со световозвращающими элементами. Пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Велосипедистам необходимо двигаться по краю проезжей части с правой стороны, допускается движение по обочинам, если это не создает помех пешеходам. Переезжать проезжую часть категорически запрещено! При пересечении дороги следует взять велосипед и перекатить его по пешеходному переходу, соблюдая при этом правила для пешеходов.

Водителям запрещено управлять транспортными средствами, не пристегнувшись ремнями безопасности, пассажиры тоже должны быть пристегнуты. При управлении мотоциклом (скутером) необходимо быть в застегнутом мотошлеме.

Соблюдайте скоростной режим и выполняйте требования дорожных знаков, не разговаривайте во время движения по сотовому телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим освободить руки. Не садитесь за руль в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту