Новости

Прожиточный минимум увеличился

С 1 сентября в Краснодарском крае уровень прожиточного минимума вырос до 7 110 рублей, а стоимость потребительской корзины за 6 месяцев 2013 года выросла на 12 % по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Согласно приказу краевого департамента труда и занятости населения, утверждены величины прожиточного минимума за I и II кварталы 2013 года для различных групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на жителя края.

Таким образом, среднедушевой показатель увеличился до 7110 рублей в месяц (в сравнении с уровнем IV квартала 2012 года на 778 рублей, или на 12,28 %), а для трудоспособного населения — до 7702 рублей или на 12,77 %.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате, работодатели в крае не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньше регионального прожиточного минимума. Утвержденные значения будут также учитываться при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении ежемесячного пособия на детей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту