Новости

Пусть шумят на Земле леса

15 сентября – День работников леса.

В нашем районе леса занимают огромные площади. Лес — наше самое большое природное богатство, величайшее национальное достояние. 15 сентября люди, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины, отмечают свой профессиональный праздник — День работников леса. К ним присоединяются и те, кто просто с любовью к нему относится.

Но особенно трепетное отношение к этому празднику у ветеранов. В редакцию «Зорь» накануне пришло письмо от Г. Т. Тарасенко.

«Мы, жители села Шабановского, все в своё время работали в леспромхозе. Лес для нас был не частью жизни, вся наша жизнь. Для нас День работников леса — большой праздник. Хочу поздравить с ним бывших лесорубов Михаила Пломодьяло, Георгия Косенко, Анатолия Сергеева, Михаила Барсукова и всех, кто работал в своё время рядом со мной».

С другим жителем села Шабановского Александром Демьяновичем Политиковым поговорили по телефону.

— Мне 85 лет, и так уфж сложилось, что вся моя жизнь связана с лесом. В молодости сразу после армии устроился трактористом в шабановское лесничество Афипского лесокомбината. На своём гусеничном возил людей в лес на работу и обратно, транспортировал древесину.

С 1972 года стал работать лесником. Я в ту пору чувствовал себя хозяином сорока тысяч гектаров леса, охранял его от порубщиков. Чтобы не оскудевали его богатства, сажал в лесу молодые орехи и каштаны. А сколько было памятных встреч со зверьём разных мастей, не сосчитать. К зайцам, лисам, оленям и даже медведям относился с любовью, как к братьям меньшим. Чудесные были времена.

Поздравляю всех, кто работал и работает в лесу и с лесом, с нашим профессиональным праздником и желаю всем и каждому здоровья и успехов. Пусть вечно шумят на Земле леса и дарят людям радость.

Присоединяемся к этим поздравлениям и добрым пожеланиям.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту