Новости

Работники ПФР по домам не ходят

На Кубани появились случаи посещения домов людьми, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации.

Отделение ПФР по Краснодарскому краю обращает внимание граждан, что сотрудники фонда не проводят никаких консультаций жителей на дому. Прием осуществляется в территориальных Управлениях ПФР в городах и районах края. Кроме того, в отдаленные населенные пункты выезжает мобильная клиентская служба ПФР, график, работы которой заранее публикуется в районных СМИ. Объявление о работе мобильной клиентской службы также размещается в администрациях поселений.

Зачастую «поквартирный обход» осуществляют агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Цель таких визитов — подписать с человеком договор о переводе его пенсионных накоплений в какой-либо негосударственный пенсионный фонд. Отделение ПФР по Краснодарскому краю рекомендует спрашивать у незнакомцев удостоверение, точное название организации, которую они представляют, и внимательно изучать документы, которые предлагают вам подписать.

Переход в НПФ — дело добровольное и кому доверить свои пенсионные накопления, государству либо частным компаниям, решает сам гражданин. Но по вопросам неправомерных действий негосударственных пенсионных фондов, связанных с фактами фальсификации договоров обязательного пенсионного страхования и заявлений граждан, можно обращаться не только в территориальные органы ПФР, но и к операторам федерального call-центра ПФР по телефону 8-800-510-55-55, где вам подробно расскажут о том, как вам действовать.

Специалисты территориальных Управлений ПФР в городах и районах Кубани также разъяснят вам права застрахованных лиц по управлению пенсионными накоплениями, в том числе расскажут и о переводе пенсионных средств обратно в ПФР или в негосударственный пенсионный фонд. Подробная информация об инвестировании пенсионных накоплений размещена и на сайте ПФР.

Информация предоставлена УПФР в Северском районе.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту