Новости

Работу нужно активизировать

Органы полиции Северского района в ноября 2012 года подверглись прокурорской проверке на предмет исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Выяснилось, что в ОМВД РФ по Северскому району отсутствует значимая информация о религиозных, политических и общественных организациях и объединениях, расположенных на территории района, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия с данными организациями.

Также отмечено слабое взаимодействие отдела с органами местного самоуправления по профилактике экстремизма, в том числе в молодежной среде. Не проводятся проверки, не собирается информация о неформально настроенных молодых людях и их объединениях.

В Северском районе регулярно проводятся массовые мероприятия. По закону ответственность за недопущение проявлений терроризма и экстремизма во время таких мероприятий несут их организаторы, о чем они должны быть предупреждены письменно органами МВД. Однако выяснилось, что в первом полугодии текущего года организаторов собраний, митингов, шествий и т. д. в Северском районе об этой ответственности не предупреждали.

Федеральный список экстремистских материалов постоянно пополняется, но сотрудниками полиции Северского района не выявлено ни одного материала подобной направленности. Из этого следует вывод, что работа отдела МВД не отражает реального положения дел и нуждается в активизации.

По итогам проверки прокурор района в адрес начальника ОМВД РФ по Северскому району внес представление об устранении нарушений закона о противодействии экстремистской деятельности, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

Н. Глейкин, старший помощник прокурора района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту