Новости

Районная полиция отчиталась о работе, бюджет скорректирован

В четверг, 12 марта, в зале заседаний районной администрации состоялась очередная шестьдесят шестая сессия Совета МО Северский район.

С отчетом о работе отдела МВД России по Северскому району за 2014 год по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности граждан в районе на сессии выступил начальник отдела МВД России по Северскому району полковник полиции Николай Синельников.

Было отмечено, что в соответствии с требованиями МВД России оперативно-служебная деятельность ОМВД по Северскому району в целом оценена «положительно»: сумма баллов 53,11 при среднем показателе по краю 51,04.

За 12 месяцев зарегистрировано 878 преступлений, раскрыто и расследовано 706, в том числе 126 тяжких и особо тяжких. Общая раскрываемость составила 80,32%, что больше чем в предшествовавшем году на 1,47%.

Наибольшее влияние на состояние оперативной обстановки в районе оказывают кражи, и таких преступлений совершено 248, раскрыто 186.

В целях стабилизации оперативной обстановки на территории района постоянно проводятся комплексные оперативно-профилакти-ческие мероприятия по предупреждению и раскрытию квартирных краж.

Что касается незаконного оборота наркотиков, то в 2014 году выявлено и поставлено на статистический учет 74 преступления. Расследовано и направлено в суд 61 уголовное дело. По линии незаконного оборота оружия в отчетный период выявлено 19 преступлений, расследовано и направлено в суд 14.

В общественных местах совершено 188 преступлений. Здесь наблюдается  устойчивая динамика «снижения» преступлений. Не допущено уличных убийств, изнасилований. Но вот число уличных краж и хулиганства увеличилось. А всего за отчётный период на улицах, в парках, скверах совершено 138 преступлений, что больше, чем в 2013 году.

В 2014 году за совершение правонарушений в отдел доставлены 4353 человека, из них административному аресту подвержены 2607. А всего сотрудниками ОМВД России по Северскому району выявлено 11955 административных правонарушений, что на 725 больше, чем в  предшествовавшем году.

На жестком контроле руководителей служб и подразделений отдела остается вопрос соблюдения личным составом учетно-регистрационной дисциплины, однако предпринимаемые руководством меры еще недостаточны. Так в 2014 году выявлено 20 нарушений учетно-регистрационной и статистической работы, из них 18 -прокуратурой и 2 —  ОМВД.

После производства дополнительных проверок из отказных материалов возбуждено 13 уголовных дел, из них восемь по инициативе прокуратуры, четыре — по ходатайству ОМВД и одно руководителем СО. Направлено в суд шесть дел, и одно находится в производстве.

Наибольшее число нарушений — 11 — допущено участковыми уполномоченными. По всем фактам нарушений проведены служебные проверки, по результатам которых  все виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Говоря об организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, докладчик отметил, что на территории района за  2014 год зарегистрировано 142 дорожно-транспортных происшествия, при которых 38 человек погибли и 167 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество зарегистрированных ДТП уменьшилось на 49, а число погибших на 10 человек,  количество раненых уменьшилось на 58  человек. В то же время тяжесть последствий увеличилась на 18 %.

С участием детей зарегистрировано 10 ДТП, при которых 10 детей получили ранения различной степени тяжести, погиб один ребенок. По вине пешеходов зарегистрировано восемь ДТП, при которых три человека погибли и пять пострадали.

По вине водителей индивидуальных механических ТС зарегистрировано 128, при которых 32 человека погибли и 157 пострадали. По вине водителей мото-транспорта зарегистрировано 19 ДТП, при которых 21 человек пострадал и четыре погибли. А по вине водителей предприятий и организаций три человека пострадали и два погибли.

Всего привлечены к административной ответственности по линии обеспечения безопасности дорожного движения 5463 гражданина. Наложено штрафов на сумму 6682900 рублей, из них взыскано 4241500 руб.

— В целом отдел показал стабильную положительную динамику практически по всем основным направлениям оперативно-служебной деятельности, — отметил Николай Синельников. — И это несмотря на ряд субъективных причин, а это  отвлечение личного состава в командировки, увеличение числа проведенных в районе массово-развлекательных и общественно-политических мероприятий.

Считаю, что мы достойно, без нареканий обеспечили должный уровень общественного порядка в районе и справились с поставленными оперативно-служебными задачами, — подчеркнул в завершение отчета начальник районной полиции.

В ходе обсуждения данного вопроса на постоянных депутатских комиссиях задавались вопросы. На некоторые из них докладчик ответил на самой сессии. В частности, будут ли приниматься меры к нарушителям, которые в ночное время гоняют на своих авто по центральным улицам Северской, и скоро ли перестанет обманывать граждан мошенник, который заключает договоры на выполнение работ, берет с граждан деньги, но ничего не делает?

Отвечая на них, Николай Синельников сказал, что несмотря на сложности с кадрами меры будут приниматься. Что касается мошенника, то здесь и самим гражданам надо внимательно относиться к заключаемым договорам и не делать предоплату, если материал не предоставлен, а работа не выполнена.

В принятом решении работа отдела МВД России по Северскому району за 2014 год признана удовлетворительной.

На сессии было принято решение и по постановлению ЗСК Краснодарского края об отчете начальника Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю о деятельности полиции края за 2014 год.

Депутаты внесли изменения в решение о местном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, утвердив доходную его часть на 2015 год в сумме — 16 242 58,2 тысячи рублей и расходную в сумме — 16 362 86,9 тысячи рублей.

Исходя из новых цифр бюджета, увеличены расходы дорожного фонда и расходы на реализацию программы «Онкопатруль в Северском районе». В рамках софинансирования выделены средства на ремонт муниципального архива, а также на подготовку лагерей дневного пребывания и капитальный ремонт шести школьных спортивных площадок.

Депутаты рассмотрели и дали согласие администрации района на оплату увеличения размера уставного капитала ООО «Тепловые сети». Однако их продолжает беспокоить работа теплосестей. Поэтому вопросов при обсуждении данного проекта  было много.

 Отвечая на них, заместитель главы районной администрации Владимир Улубабян отметил, что в ближайшее время планируется провести модернизацию пяти котельных, направленную на экономию топлива. Пообещал также представить депутатам конкретный план по выводу районных теплосетей в целом из убытков. 

Депутаты приняли блок из трех решений, касающихся проекта устава МО Северский район, а также решение о наделении каждого избирателя в образованных многомандатных избирательных округах по выборам депутатов Совета МО Северский район правом проголосовать в избирательном бюллетене за трех кандидатов в депутаты.

 Депутаты утвердили порядок включения в план работы контрольно-счетной палаты МО Северский район поручений Совета МО Северский район, предложений и запросов главы районной администрации.

 Были приняты решения по списанию и отчуждению муниципального имущества, а также о признании утратившим силу решения «Об утверждении порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории МО Северский район».

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту