Новости

Районное предпосевное

Прошло совещание аграриев,  посвящённое предстоящему севу.

К руководителям предприятий и специалистам обратился глава района Адам Джарим :

— От качества, с каким мы проведём предстоящую кампанию, от того, как мы уложимся в агротехнические сроки, зависит урожай 2014 года, — сказал он. — Всем понятно: чем лучше поработаем осенью — тем меньше проблем с посевами будет весной, тем полновеснее будет хлеб следующего года.

Предстоит засеять озимыми около 14 тысяч гектаров. Как всегда, эта работа совпадает с уборкой кукурузы, подсолнечника, риса, заготовкой кормов. Необходимо провести весь объем работ в оптимальные агротехнические сроки.

О задачах по организованному проведению сева доложил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Абрек Наш.

— По анализу итогов минувшей уборки, — отметил Наш, — ясно, что в последние годы мы существенно смогли улучшить организацию производства озимых зерновых.

По району урожайность зерновых колосовых культур урожая текущего года составила 46,3 центнера с гектара, в том числе: озимой пшеницы — 47,5, озимого ячменя — 46 центнеров с гектара.

Хороших результатов по урожайности озимых зерновых добились такие предприятия, как ЗАО «Агросистема», ООО «Восход», ООО «Агрофирма «Кубань».

Были и такие предприятия, урожайность озимых в которых при равных условиях была ниже районной. Здесь нарушалась агротехника выращивания, не вносились в достаточном объеме минеральные удобрения при посеве, опаздывали с внесением весенней подкормки.

Такого урожая зерновых, как в текущем году, не было на территории района более 20 лет. Но потенциал района использован не полностью. Поэтому надо приложить все усилия при закладке будущего урожая 2014 года.

Большое значение имеют высококачественные семена. Важна грамотная сортовая политика. Под урожай текущего года в районе высевалось 32 сорта озимой пшеницы, из которых 27 сортов селекции КНИИСХ. Из остальных сортов, в том числе импортных, много нерайонированных. Это не только нарушение законодательства, но и высокий риск гибели в зимний период. Они могут дать высокий урожай только раз в пять лет, а наши сорта стабильны по урожайности и приспособлены к местным условиям.

Научно обоснованные сроки сева озимых зерновых для Северского района с 1 по 20 октября.

Ежедневно в районе должно засеваться озимыми культурами 550-600 гектаров.

В 2013 году на обновление техники уже израсходовано более 60 миллионов рублей. Современная техника позволит не только проводить работы в оптимальные агротехнические сроки, но и повысить рентабельность производства за счет энергосбережения.

Все полевые работы в аграрных предприятиях должны быть завершены к 1 ноября.

В работе совещания участвовали учёные Кубанского аграрного университета и сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов. Они дали рекомендации, ответили на вопросы, поступившие из зала.

Выступили директор северского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Любовь Проценко, генеральный директор ООО «Агрофирма «Кубань» Игорь Абдуллаев, главный агроном смоленского филиала ООО «Предгорье Кавказа» Вадим Науменко.

Глава района Адам Джарим в заключительном слове подчеркнул:

— Наш район обладает потенциалом, способным сделать сельское хозяйство прибыльной отраслью.

Задачи непростые, но выполнимые, и их решение позволит гарантированно получать урожай в любых условиях.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту