Новости

Рассказ о войне вызвал детские слёзы

Тхамахинские школьники принимали в гостях почётную гостью — председателя совета ветеранов станицы Убинской.

Лилия Васильевна Селивёрстова рассказала ребятам о Сталинградской битве, солдатах и командирах, которые приближали Победу, как могли, вспомнила  о своём тяжёлом военном детстве.

— Родилась я в 1935 году в Сталинграде. Отец работал на закрытом заводе, а мама училась в техникуме. Перед войной семья переехала в хутор Перекопка. Его описывает М. Шолохов в своём романе «Они сражались за Родину». Позднее там же снимали и фильм по этой книге.

В хуторе и его окрестностях по обеим сторонам Дона шли жестокие бои. Спрятаться было негде. По дворам ходили каратели-фашисты, забирая у местных продукты, сжигая фермы.

Моя семья решила бежать в другое селение прямо среди ночи через поле, где лежали убитые и раненые солдаты. В феврале 1943 года наши войска выбили фашистов из Перекопки, и мы вернулись домой. Все хаты были сожжены, а на дворе стоял мороз. Люди жили в землянках и погребах. Кушать было нечего, так мы собирали колючки, толкли их и заваривали кипятком вместе с семенами подорожника.

В первый класс Лилия пошла в немецких ботинках, в пальто, сшитом из плащ-палатки и в фетровой маминой шляпе, которую девочка нашла за развалами их бывшего дома.

В 1956 году Лилия Васильевна окончила Новочеркасское медицинское училище по специальности фельдшер. Девять лет вместе с мужем работала на севере в геологической партии. Потом по направлению попала в Краснодарский край, в станицу Убинскую, где проработала 40 лет.

Рассказ своей гостьи ребята слушали с неподдельным интересом. Завершая свою историю, она исполнила песню и прочла стихи собственного сочинения, написанные по военным воспоминаниям, которые никого не оставили равнодушным. На прощание Лилия Васильевна пожелала ребятам хорошо учиться и любить свою Родину.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту