Новости

Разговор об осеннем призыве

Ход осенней призывной кампании обсуждался на видеоселекторном совещании под председательством заместителя губернатора края Николая Долуды.

В студиях муниципалитетов собрались главы городов и районов, военные комиссары, представители казачества и органов здравоохранения.

Вице-губернатор констатировал, что дополнительному призыву по Краснодарскому краю подлежат почти три тысячи человек, а также акцентировал внимание на том, что впредь подобные разнарядки, которые необходимо исполнить за месяц, необходимо отстаивать перед вышестоящим руководством.

– Сегодня уже не то время, когда прямо со студенческой скамьи отправляют в армию, – сказал Н. Долуда. – Люди должны заранее знать, когда будут призваны на военную службу. Необходимо сделать анализ количественного состава призывников по сравнению с другими регионами, выяснить причину столь резкого повышения планки и снижения сроков для Краснодарского края.

Кроме этого, он отметил негативные факторы, которые влияют на ход призывной кампании. В их числе – плохая организация работы призывных комиссий, низкая эффективность по оповещению и розыску граждан, подлежащих призыву, дополнительному медицинскому обследованию, недостаточное освещение кампании в СМИ. Также Николай Александрович акцентировал внимание на том, что в некоторых муниципальных образованиях военные комиссары практически не взаимодействуют с главами, что недопустимо.

Военный комиссар Краснодарского края напомнил о том, что сегодня с МВД снята обязанность по розыску граждан, подлежащих призыву, негативно на ход кампании влияет и отсутствие административной ответственности в отношении «уклонистов». Но несмотря на сложности правоохранительные органы и казачество идут навстречу военным комиссарам и помогают решать множество проблем.

Закрывая совещание, Николай Долуда обозначил ещё один спорный вопрос: установка на то, что казаки должны проходить службу в казачьих частях, зачастую не выполняется. «Ситуацию необходимо прояснить и сделать так, чтобы казаки реально служили там, где положено», – резюмировал вице-губернатор.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту