Разное

«Эвридики» на фестивале

В Кубанском государственном университете прошёл пятый краевой фестиваль греческой культуры, который был посвящён двадцатилетию кафедры новогреческой филологии.

В актовом зале собрались преподаватели и студенты факультета романо-германской филологии. Но настоящими именинниками чувствовали себя преподаватели кафедры новогреческой филологии, её студенты и выпускники разных лет. Здесь же были ректор университета Михаил Астапов, декан факультета РГФ Владимир Тхорик, генеральный консул Греции в Новороссийске Христос Курсис, президент ассоциации греческих обществ в России Иван Савиди, студенты духовной семинарии во главе со своим преподавателем и наставником (кстати, тоже выпускником факультета РГФ) Алексеем Пискуновым.

Среди гостей были также театральный детский коллектив из Ставрополя со спектаклем, в основу которого лёг античный миф «Орфей и Эвридика».

Участниками фестиваля стали и представители центра греческой культуры и просвещения Северского района со своим руководителем Марией Константиниди. В состав делегации вошёл танцевальный коллектив «Эвридики». Его участницы – девушки разных национальностей, влюблённые в греческую культуру.

Сценарий фестиваля был разбит на главы. В презентации говорили о стране, о её истории и сегодняшнем дне. О том, что Греция – родина астрологии, философии, демократии, литературы. Говорили о культуре и греческом национальном характере.

Владимир Тхорик поведал историю кафедры. Её рождение совпало с развалом Советского Союза. Сегодня РГФ – очень престижный факультет. Кубанский государственный университет сотрудничает с Афинским университетом и университетом в городе Салоники. Наши студенты-старшекурсники проходят стажировки в Греции и на острове Крит. Среди выпускников очень многие работают переводчиками, преподавателями, журналистами.

У центра греческой культуры и просвещения нашего района с ним налажены не только дружеские, но и деловые связи. Наши студенты учатся на бюджетной основе (а их вместе с выпускниками разных лет здесь более двадцати).

Вёл программу фестиваля выпускник северской школы-студии «Грамотей», а теперь третьекурсник Ярослав Овчаренко. Среди первокурсников, которых в этот день посвящали в студенты, – тоже наш земляк Никита Баграмов.

На фестивале было много музыки и песен. Студенты духовной семинарии пели на русском, греческом и грузинском языках. Гости и хозяева танцевали «Тик» и «Сиртаки», пели на русском, английском и греческом. Праздник завершили финальная песня и финальный общий танец.

Наша делегация вернулась домой с наградами. Руководство кафедры наградило председателя районного греческого общества Марию Константиниди и начальника управления образования Северского района Виолетту  Лукьянову памятными медалями с изображением богини мудрости Афины. А танцевальный коллектив «Эвридики» награждён дипломом участника фестиваля.

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту