Разное

Как взбодрить иммунитет после болезни?

Советы дают специалисты Северской ЦРБ.

Попав в человеческий организм, возбудитель заболевания бьет в первую очередь по иммунитету. В итоге — плохое самочувствие, апатия, общая слабость и подверженность новым инфекциям. Как же восстановить иммунитет после заболевания?

Для начала нужно определить основные причины снижения защиты организма.

1. Неправильное питание. Жизнь от перекуса до перекуса, частое употребление фастфуда, отсутствие в рационе овощей и фруктов — рано или поздно это ослабит иммунитет, ведь он не получает нужных ему витаминов и минералов.

2. Повышенные нагрузки или, напротив, гиподинамия.

3. Нездоровый сон. Если вы спите менее семи часов в сутки, просыпаетесь и засыпаете в разное время, вы скорее начнёте уставать и поддаваться заболеваниям.

4. Вредные привычки. Курение и алкоголь необратимо ведут к снижению иммунитета.

5. Плохая экология.

Медики советуют придерживаться нескольких важных правил.

В первую неделю после перенесенной болезни следует оградить себя от общения с болеющими людьми. Организм еще слишком слаб и не сможет противостоять болезнетворным вирусам и микробам.

В сезон холодов очень важно одеваться по погоде. Особое внимание необходимо уделять области шеи, рукам, ногам и голове.

Очень важно высыпаться. Хороший сон поможет придать сил организму. Ослабленный организм должен отдыхать не менее девяти часов в сутки.

Свежий воздух благотворно сказывается на состоянии здоровья человека. Именно поэтому специалисты советуют больше времени проводить на улице. Прогулки желательно совершать в парках или недалеко от водоемов.

Важно правильно питаться. Следует ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Очень полезны любые продукты, содержащие витамин С: цитрусовые, ягоды и овощи. Также в свой ежедневный рацион нужно включить натуральный белок животного происхождения. Много полезного белка в курице. Отказаться стоит от любых консервированных продуктов.

Не стоит забывать о ежедневной зарядке. Чем больше человек двигается, тем здоровее его организм. Однако нагрузки после болезни должны быть небольшими. Их интенсивность следует повышать постепенно.

Поднять иммунитет поможет русская баня с паром и вениками. Высокое содержание влаги в воздухе способствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Закаливание — еще один очень эффективный способ поддержать здоровье и повысить иммунитет.

В настоящее время в аптеках можно приобрести огромное количество лекарственных средств, которые способны повысить иммунитет. Посоветуйтесь с врачом.

И помните, восстановление сил после болезни и употребление алкогольных напитков — это две несовместимые вещи!

фото: eda-land.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту