Разное

Лариса Штукманенко: После уроков спешила домой, чтобы переодеться и пойти на ферму

По физическим затратам профессия доярки, пожалуй, больше подходит для мужчин, но считается женской, поскольку требует терпения и выносливости. Именно этими качествами обладает Лариса Штукманенко, которая трудится оператором машинного доения уже почти двадцать лет.

Профессию доярки Лариса Алексеевна выбрала неслучайно. На молочной ферме в хуторе Пороно-Покровском трудилась ее мама, а Лариса всегда ей помогала. Как она вспоминает, после уроков скорее бежала домой, чтобы переодеться и пойти на ферму.

— Животных я любила всегда, — говорит доярка, — после окончания школы отучилась на продавца, но работать в магазине не смогла, тянуло на ферму…

Лариса Алексеевна трудилась на ферме в колхозе «За мир», в АКХ «Львовское», ООО «Закубанский», а последние три года работает в ООО «Агрофирма «Кубань» на молочно-товарной ферме №2.

Основная ее обязанность — уход за дойным поголовьем. Ее подопечные — первотелки, раздаивать которых нужно месяц-два. После этого коров отправляют на другую ферму.

Труд этот, надо сказать, нелегкий и очень ответственный, ведь то, насколько производительна будет корова, зависит именно от доярки. По признанию Ларисы Штукманенко, сейчас работа доярки намного упростилась, на ферме все механизировано — дойка и молокопровод.

Рабочий день доярки начинается в пять часов утра и заканчивается поздно вечером. Режим работы сменный — два через два. Выдерживать такой график помогает любовь к работе. К каждой корове у Ларисы Алексеевны свой подход, свои слова. Есть животные, в обращении с которыми нужна строгость, а есть те, что любят ласку.

Лариса Алексеевна на ферме сотрудник ценный. По словам зоотехника Екатерины Шаповаловой, она очень внимательная, ответственная и терпеливая, работу выполняет качественно и без претензий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту