Разное

Как получить отсрочку или рассрочку по платежам? Разъяснения налоговой инспекции

Речь пойдет о дополнительных основаниях отсрочки (рассрочки) платежей (изменение срока уплаты налога по заявлению налогоплательщика) .

Эта мера поддержки предусмотрена для организаций, включенных в Перечень пострадавших отраслей, деятельность которых определяется на основании ОКВЭД по состоянию на 01.03.2020 года в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, отсрочку или рассрочку можно получить по платежам со сроками уплаты в 2020 году (кроме налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, НДПИ и акцизов).

Должно быть выполнено одно из следующих условий:

  • Снижение доходов, доходов от реализации или доходов от операций по нулевой ставке НДС более чем на 10%.
  • Получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409.

Узнать более подробную информацию о реализованных мерах поддержки налогоплательщиков в период распространения коронавирусной инфекции, а также проверить, входит ли Ваш бизнес в список пострадавших отраслей, можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержкии бизнеса».

Кроме того, сейчас приостановлены проверки, штрафы и мероприятия по блокировке счетов.

  • Отменяются выездные налоговые проверки, в том числе повторные и уже назначенные до 31 мая включительно.
  • Приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства до 01.06.2020.
  • Приостанавливается срок рассмотрения возражений на акты налоговых проверок.
  • Не будут применены санкции  по статье 126 НК РФ за несвоевременные ответы на требования в случае, если срок представления документов пришелся на период с 1 марта по 31 мая 2020 года.

Приостановлены меры взыскания

  • До 1 мая 2020 года не будут применяться меры взыскания задолженности (не будут направлять  требования об уплате налогов, списывать задолженность, блокировать расходные операции по расчетному счету). Решения, принятые ранее, отозваны не будут.

Введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве

  • До 3 октября 2020 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротствев соответствии с Постановлением правительства РФ от 03.04.2020 №428.

Узнать более подробную информацию о реализованных мерах поддержки налогоплательщиков в период распространения коронавирусной инфекции, а также проверить входит ли Ваш бизнес в список пострадавших отраслей можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержкии бизнеса».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту