Разное

В музее имени Е.Д. Фелицына открылась благотворительная выставка

В Краснодарском музее им. Е.Д.Фелицына открылась выставка «Царские куклы» . Средства, полученные от ее работы, будут переданы на лечение детей – подопечных благотворительного фонда «Край добра».

Это экспозиция из частной коллекции художника и мецената Светланы Пчельниковой, она впервые представлена на Кубани. В течение года антикварные куклы эпохи Николая II будут показаны в четырех музеях региона.

Проект по воссозданию коллекции кукол и игрушек детей императорской семьи Светлана Пчельникова начала в 2010 году в преддверии празднования 300-летия музея-заповедника «Царское село».

– Была проведена огромная исследовательская работа: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта. Теперь у краснодарцев и гостей кубанской столицы появилась возможность увидеть игрушки времен императорской семьи и узнать удивительную историю создания каждой из них, – отметили в министерстве культуры края. – Средства, полученные от работы выставки в нашем крае, будут переданы больным детям – подопечным благотворительного фонда «Край добра».

В музее Фелицына выставка будет работать до 26 ноября. С 29 ноября по 10 января 2021 года с экспозицией можно ознакомиться в Музее истории города-курорта Сочи. С 12 января по 20 февраля 2021 года выставка разместится в Новороссийском историческом музее-заповеднике. А с 1 мая по 15 июля – в Геленджикском историко-краеведческом музее.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту