Новости

Родители, учите детей осторожности!

Каждый родитель должен сознавать, что он является примером для сына или дочери, а потому должен соблюдать правила безопасного поведения на дороге, а также учить детей быть внимательными и осторожными. Выполняйте простые рекомендации для формирования у детей навыков правильного поведения на улице.

Переходя дорогу, не спешите, двигайтесь размеренным шагом. Прекращайте разговоры, выходя на проезжую часть: ребёнок должен привыкнуть, что при пересечении улицы нельзя отвлекаться. Никогда не переходите дорогу наискосок, а только строго поперёк и подчеркивайте это ребёнку каждый раз.

Ни в коем случае не начинайте переходить улицу на красный или жёлтый сигналы светофора: ребёнок быстро усвоит эту привычку, а вы не всегда можете быть рядом, чтобы остановить его. Переходите улицу только по пешеходным переходам или на перекрёстках по линии тротуаров. Если вы приучите ребёнка переходить улицу где придётся, никакая школа не сможет его переучить.

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси старайтесь выходить впереди ребёнка, иначе он может упасть или выбежать на проезжую часть.

Привлекайте чадо к наблюдению обстановки на улице: показывайте ему машины, которые готовятся поворачивать, которые идут с большой скоростью и которые надо пропускать. Подчёркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для пропуска машин и т. д.

Не выходите с ребёнком из-за машин или других предметов, не осмотрев предварительно улицу. Это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они не повторяли её следом за вами. Малыша при пересечении дороги необходимо держать за руку и быть готовым удержать его при попытке вырваться.

Приучите ребёнка, прежде чем сделать первый шаг с тротуара, повернуть голову и осмотреть улицу в обоих направлениях. Он должен делать это автоматически. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда с противоположной стороны находится родной дом, знакомые, когда он переходит улицу вслед за другими детьми или взрослыми.

Учите сына или дочь оценивать скорость и направление движения машин: наблюдая за автомобилем, ведите с ребёнком счёт секундам, которые требуются машине, чтобы приблизиться.

Ребёнок должен понять и привыкнуть, что за разными предметами на улице в отсутствие обзора очень часто скрывается опасность. Сам вид этих предметов (стоящих автобусов, машин, кустарников) должен восприниматься как сигнал опасности.

Обращайте внимание на обманчивость пустых улиц. На улицах, по которым редко ездят машины, дети часто устраивают игры.

Особенно хотелось бы обратить внимание родителей на поведение детей, управляющих мототранспортом. Как показывает практика, подростки на мопедах и скутерах в большинстве своём не знают правил дорожного движения, что приводит к тяжким последствиям.

Формирование навыков наблюдения и предвидения опасности у детей — длительный процесс, и для этой цели используйте каждую возможность пребывания на улице: путь в детский сад, в школу и обратно.

Уважаемые родители! Берегите детей, сделайте всё возможное для сохранения их здоровья и жизни!

Сергей Бухтияров, командир роты ДПС г. Абинска.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту