Новости

Село будет возрождаться

В Волгоградской области состоялся съезд депутатов сельских поселений (совместное заседание Высшего и Генерального Совета партии «Единая Россия»).

В съезде участвовали делегаты всей России. Северский район и Кубань представлял депутат Совета Смоленского сельского поселения Олег Бардадым:

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на съезде, отметил:

— В России началось долгожданное возрождение села. Стабилизирована ситуация в агрокомплексе. Наметился рост в производстве. На селе развивается малый бизнес, приходят новые инвестиции. Отечественный продовольственный рынок находится на подъеме. Объемы продаж на рынке мяса, растительного масла, кисломолочных продуктов по сравнению с 2000-м годом вырос в 2,5-3 раза.

Растет профессионализм работников села. Фермеры и механизаторы осваивают новую технику. Итогом внедрения новых технологий стало повышение урожайности зерновых, кукурузы, сахарной свеклы. Россия почти полностью обеспечивает себя мясом птицы и свининой.

Задача — закрепить эти показатели и продолжить развитие всех форм хозяйствования. Для этого нужны квалифицированные кадры, и очень многое делается в этом направлении. В рамках программы «Социальное развитие села» в сельской местности построено более 18 миллионов квадратных метров жилья, продолжается газификация домов.

На селе предстоит решить немало задач. Возродить мелиорацию. В советские годы, когда она была развита, были достойные урожаи. Развивать социальную сферу. На селе должны быть доступными медицина и образование. Нужно сохранять малокомплектные школы и укреплять их техническую базу по всей стране.

Шла речь на съезде и о решении проблемы сбыта сельхозпродукции.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту