Новости

Северский район присоединяется к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В Северском районе 18 января в 10 часов во всех поселениях стартует Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Акция проводится в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну.

В местах массового пребывания людей в Северском районе с 18 до 27 января волонтёры будут выдавать по 125 граммов чёрного хлеба — такова была минимальная норма выдачи, установленная для жителей блокадного Ленинграда. Также волонтёры будут раздавать информационные листовки о прорыве блокады, сообщает администрация Северского района.

В ходе проведения акции в библиотеках, домах культуры и школах пройдут лекции, выставки и открытые уроки, круглые столы, дискуссии, посвященные теме блокады Ленинграда. Запланированы показы документальных и художественных фильмов, которые рассказывают о событиях того времени.

Совместно с волонтерами участники акции смогут навестить ветеранов Великой Отечественной войны, переживших блокаду, с целью оказания им социальной помощи.

27 января, в день, когда отмечается полное освобождение города Ленинграда от фашистских захватчиков, пройдет всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Осада северной столицы длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все из них от голода.

В настоящее время на Кубани проживает 374 блокадника.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту