Новости

Шаг в пропасть можно предотвратить

Проблема употребления наркотиков вызывает в обществе большую озабоченность. Наркомания – страшна и опасна. Своими жертвами она выбирает наших детей, которые гибнут, не успевая достичь зрелого возраста.

Употребление наркотиков на вечеринках, дискотеках, дома стало распространенным явлением, что неизбежно ведет к привыканию и болезненному влечению к ним. У наркоманов резко снижается работоспособность, слабеет память, появляются психические расстройства, наступает одряхление, увядание организма и преждевременная смерть.

Каждый знает, что наркотики – зло. Однако находятся люди, особенно среди молодых, которые втягиваются в их употребление, превращая свою жизнь и жизнь своих близких в ад. Как уберечься от этой беды и есть ли выход из наркотической зависимости, об этом наша беседа с врачом-наркологом северской ЦРБ Сергеем Емельяниковым.

? Сергей Евгеньевич, с 1 июня вступил в силу закон, запрещающий свободную продажу лекарств, содержащих препараты для изготовления дезоморфина или, как его называют, «крокодила» – самого опасного наркотика. Как это может повлиять на обстановку с употреблением наркотиков в целом?

– Лет пять назад наркоманы пользовались в основном производными мака: маковой соломкой, зерном мака, но благодаря усилиям нашей наркослужбы эти каналы были перекрыты. Некоторые из наркозависимых граждан, как говорится, взялись за ум, прошли стационарное лечение. И это были не единичные случаи, многие вернулись к нормальной жизни, в семьи, на работу.

Но в то же время появились и те, кто переключился на дезоморфин: стали его готовить из лекарственных препаратов, в состав которых входит кодеин. Сегодня этот канал тоже перекрыт. Разумеется, многое будет зависеть и от того, насколько надежно закроют его. Но полагаю, что польза все равно будет.

? А курительные смеси? С ними как быть, они у нас на каком-то непонятном положении.

– Есть список запрещенных к распространению смесей, утвержденных Министерством здравоохранения, но наркодельцы постоянно придумывают их новые составы. И здесь торговцев курительными смесями можно привлекать за распространение токсических веществ, наносящих вред здоровью человека. Но опять же только в том случае, если это будет подтверждено лабораторными исследованиями.

? Что изменилось у нас за последнее время в лечении наркозависимых граждан?

– После ремонта наркодиспансера в краевом центре в нем созданы хорошие условия для лечения наркозависимых граждан. Человек, поступающий сюда, проходит всестороннее обследование, где выявляются и все сопутствующие заболевания, а это может быть и СПИД, и туберкулез.

Сегодня заработала и программа, по которой могут остановить развитие многих заболеваний, в том числе и СПИДа, а также нейтрализовать влечение к наркотикам и снять зависимость, что очень важно. И все это делается абсолютно бесплатно, хотя такое лечение весьма дорогое, стоимость одного укола до 18 тысяч рублей. Но государство идет на подобные затраты, чтобы вернуть человека к нормальной жизни.

Из нашего района несколько человек попали в эту программу. Отказавшийся от наркотиков проходит лечение и реабилитационный курс до шести месяцев. Но, подчеркиваю,  это только для тех, кто реально желает вылечиться.

? Насколько известно, в районе проводилось обследование школьников на предмет потребления наркотиков, по этому поводу вы можете что-нибудь пояснить?

– Да, такое обследование проводилось, результаты его направлены в Краснодар, но 28 из них требуют дополнительных исследований. Возможно, что некоторые школьники во время обследования употребляли лекарства, вот они и дали такой результат.

Но здесь мне вот на что хотелось бы обратить внимание. Обследование провели, но его результатами никто не заинтересовался. Ни школы, ни родители – никто не пришел и не спросил:  «Как там наши дела?».  А ведь родители, как никто другой, должны быть внимательны к своим детям.

Заметили, что ребенок начал курить или у него сменилась компания, появились новые друзья, возросли финансовые запросы – уже есть повод поговорить с ним или прийти к нам. А мы постараемся вам помочь, как советом, так и реально, предоставив тесты, по которым вы сами сможете провести обследование, а мы его потом расшифруем. При этом никто никого ни на какой учет ставить не будет, все это можете сделать анонимно.

? Ну, а если не наркотиками, а пивом увлекся молодой человек и уже без него никак, стоит ли бить тревогу?

– Так же и с употреблением пива и слабоалкогольных напитков. Заметили, что ваш сын, дочь уже не могут без них обходиться, а сами они не желают на эту тему разговаривать, посылайте их поговорить к нам или приходите сами, опять же все это можно сделать анонимно. Подобное обращение необходимо потому, что алкоголизм чаще всего и начинается с употребления этих напитков.

В общем, если у вас появились сомнения, вопросы, не откладывайте их на потом, когда уже грянет гром, а приходите к нам, и мы вместе решим ваши проблемы.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту