Новости

Штрафом не отделаются

 

С 6 августа этого года розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенная неоднократно, может повлечь уголовную ответственность. Под неоднократным подразумевается данное правонарушение, совершенное лицом, которое уже привлекали ранее к административной ответственности за аналогичный проступок в течение шести месяцев.

В Уголовный кодекс Российской Федерации включена новая статья 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», которой за совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, внесены поправки в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе). За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, установлена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 80000 до 100000 рублей.

И. Кочубей,
заместитель прокурора Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту