Новости

Сигнализация: всегда на страже

Трудно переоценить значимость и эффективность автоматической пожарной сигнализации. Её главное предназначение — в своевременном об­наружении и предупреждении людей, находящихся внутри здания о случившемся пожаре или угрозе его возникновения.

Современные системы пожарной сигнализации способны обнаружить очаг пожара на стадии его раннего развития, включить системы светозвукового или речевого оповещения и ак­тивного пожаротушения, а также передать сигнал тревоги на пульт пожарной охраны.

Примером эффективной работы системы автоматической пожарной сигнализации является случай, произошедший 5 октября в Ейском районе. Утром на пульт пожарной охраны города Ейска поступило сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в спальном корпусе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Действуя по инструкции, предусмотренной на случай возникновения пожара, персонал интерната организовал четкую и своевременную эвакуацию 49 детей, находившихся в спальном корпусе. Воспитатели разбудили еще спавших детей, помогли им одеться и вывели всех воспитанников в безопасное место — учебный корпус интерната.

Проведя разведку здания интерната, пожарные установили, что причиной срабатывания сигнализации стало короткое замыкание в распределительном электрощите, который находился в подвальном помещении. Несмотря на то, что короткое замыкание не сопровождалось горением, тлеющая обмотка наполнила подвальное помещение едким дымом.

— Зачастую бывают случаи, когда очаг пожара находится вне зоны действия датчиков пожарной сигнализации, поэтому от слаженных действий персонала объекта зависит жизнь и здоровье находящихся внутри людей, — считает исполняющий обязанности начальника ОНД Северского района Валерий Олексюк. — Приведу в пример случай, произошедший 7 октября в нашем районе. В 18 часов 41 минуту на пульт пожарной охраны станицы Северской поступило сообщение о задымлении в здании психоневрологического интерната. До прибытия пожарных расчетов персонал медицинского учреждения организовал эвакуацию пациентов в безопасное место — спортивный стадион, расположенный неподалеку от интерната. Врачи и медсестры выводили людей на улицу, укутывали их в одеяла, для того чтобы они не переохладились. Таким образом, из здания были эвакуированы 512 человек, из которых восемь — лежачие больные.

Через пять минут к месту задымления прибыли дежурные расчеты пожарных. Проведя разведку, брандмейстеры определили очаг задымления — короб старой вентиляционной шахты. Пожарные демонтировали короб и очистили его от продуктов горения.

Выясняя причины, почему не сработала система автоматической пожарной сигнализации, хотя здание полностью оборудовано ею, сотрудники МЧС России установили, что задымление происходило внутри вентиляционной камеры. Соответственно дым выходил на улицу, минуя датчики АПС. Находящиеся на улице медработники интерната заметили его, сообщил о случившемся в пожарную охрану и приступили к эвакуации больных. Благодаря их слаженным действиям удалось предотвратить большую трагедию.

Автоматическая пожарная сигнализация, как и любая другая система безопасности требует от собственника объекта определенных финансовых затрат, но эти затраты, судя по приведенным выше примерам, можно уверенно назвать ничтожными, по сравнению с теми материальными и людскими потерями, которые приносят пожары.

На сегодняшний день системы АПС обязательны к установке на многих объектах, в том числе — в домах-интернатах, школах, дошкольных и образовательных учреждениях, в лечебных учреждениях, в торговых помещениях, на вокзалах, в аэропортах и морских портах, в гостиницах, общественных и административных учреждениях, на стадионах, в спортивных и развлекательных центрах, театрах и кинотеатрах. Одним словом в местах, где одновременно находиться большое количество людей и существует большой риск возникновения пожара

С развитием технического прогресса не стоят на месте и технологии про­изводства систем пожарной автоматики. Уже сейчас существуют системы противопожарной защиты, способные формировать сигнал о пожаре посредством радиоканала или при помощи частот сотовой связи. Сигнал о срабатывании такой системы может прийти как на сотовый телефон, так и на любое коммуникационное устройство, оборудованное доступом к интернету. Собственник объекта защиты, на котором установлены подобные системы, может быть уверен, что сигнал своевременно будет доведен не только до него, но и до соответствующих оперативных служб.

— В настоящее время разработаны и проходят проверку системы оповещения о пожаре с выводом сигнала на персональные устройства со световым, звуковым и вибрационными сигналами оповещения, — продолжает Валерий Митрофанович. — Хочется отметить тот факт, что объекты образования, культуры, социального значения, здравоохранения, расположенные на территории Северского района, практически полностью оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту