Новости

Скажем «НЕТ» поджогам травы

В начале апреля стартовала Всероссийская противопожарная акция «Антипал».

Как сообщила пресс-служба ФБУ «Авиалесохрана», акция продлится до конца пожароопасного сезона, а 27 апреля, в канун «майских каникул», в 60 регионах России пройдет Единый день действий, цель которого – предотвратить катастрофический всплеск природных пожаров. За последние десятилетия 90-95 % лесных пожаров возникает по вине человека.

Мнение, что поджоги сухой травы улучшают качество пастбищ и посевных земель, неправильно, утверждают ученые. Наоборот, выжигания приводят к обеднению почв, нарушается баланс: органическое вещество остается на поверхности почвы и быстро вымывается. Многие ценные растения не способны расти на гарях, кроме того, от пожаров страдают люди, гибнут птицы. Но еще опаснее угроза распространение огня с поля или дачного участка на прилегающий лес.

Катастрофу проще не допустить. Именно поэтому акция «Антипал» проводится в этом году во всероссийском масштабе совместными усилиями Федерального агентства лесного хозяйства, органов исполнительной власти в регионах и общественных организаций. Важно, чтобы и каждый гражданин России внес свой вклад в сохранение лесов как одного их самых ценных ресурсов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту