Новости

Скутеристов заставят учиться на права

В России может появиться категория «М» для водителей мототехники.

На сегодняшний день половина от общего числа аварий за сутки приходится на происшествия с участием мотоциклов, мопедов, скутеров, и тяжесть последствий у них одна из самых высоких. Каждое столкновение с автомобилем, наезд на препятствие и падение чреваты серьезными травмами для водителей и пассажиров мототехники, а в некоторых случаях и смертельным исходом.

На Кубани скутеры и мопеды – достаточно распространенный вид транспорта, к этому располагают прежде всего погодные условия. Однако водители большей частью не имеют водительских удостоверфений и не соблюдают элементарных правил дорожного движения. Поэтому неслучайно законопроект о введении новой категории транспортных средств «М» для водителей мототехники, который Госдума России 19 апреля приняла во втором чтении, был инициирован именно сотрудниками Госавтоинспекции и депутатами Краснодарского края.

— Возможно, необходимость получения удостоверения заставит многих выучить дорожные законы и искоренит привычку садиться за руль в нетрезвом состоянии, — считает главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю А. Капустин.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту