Новости

Соблюдение правил спасёт от огня

Ежегодный анализ пожаров в Северском районе свидетельствует о том, что наибольшее их число возникает в жилом секторе (60%). В результате уничтожаются или повреждаются огнем имущество граждан, жилые дома и хозпостройки, в огне гибнут люди. Этот факт вызывает тревогу.

По данным оперативной обстановки, по причине неосторожного обращения с огнем в Северском районе ежегодно происходит более 30% всех пожаров от их общего числа. Под неосторожным обращением с огнем следует понимать неосторожное курение, несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании открытым пламенем, при розжиге костров, пользовании свечами, при хранении, использовании легковоспламеняющихся веществ. Не рекомендуется хранить их на балконах, лоджиях, в деревянных строениях.

Возникают пожары и из-за нарушения пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не разрешается привязывать к газовым плитам, трубам и кранам веревки, вешать на них белье, оставлять пищу без присмотра.

Большое количество пожаров происходит из-за неисправности или неправильной эксплуатации печного отопления с наступлением отопительного сезона. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, из-за выпадения из топки или зольника горящих углей. Поэтому перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей и дымоходов. Перед заслонкой у печи на полу необходимо установить металлический лист размером 50×70 см.

По данным оперативной обстановки, в Краснодарском крае от детской шалости с огнем происходит каждый пятый пожар. Виновность в данном случае несут взрослые, которые оставляют детей без присмотра дома, а зачастую вблизи отопительных печей и электронагревательных приборов, не прячут от них спички, не контролируют действия и игры детей.

Во избежание трагедий необходимо:

— постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;

— обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности;

— хранить спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей;

— не оставлять детей без присмотра надолго;

— не доверять маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами.

На соблюдение требований пожарной безопасности следует обратить внимание владельцам садовых домиков. При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты, участки, прилегающие к дачным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов мусора, опавших листьев, сухой травы и т.д. На территориях дачных и садовых поселков не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Сотрудники государственного пожарного надзора Северского района систематически проводят профилактические мероприятия по предотвращению пожаров в жилом секторе. Население постоянно информируется через средства массовой информации, проводятся сходы граждан на кварталах жилого сектора. Граждане получают необходимый запас таких знаний и по месту своей работы, когда в ходе проверок проводится инструктаж. Совместно с сотрудниками милиции выявляются и берутся на контроль неблагополучные семьи, где граждане, злоупотребляя спиртными напитками, создают пожароопасные ситуации на дому.

ОНД Северского района в очередной раз предупреждает жителей, что легкомыслие, безразличие, бездействие могут обернуться трагическими последствиями как на производстве, так и в быту.

В. Олексюк, ст. инспектор ОНД Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту