Новости

Сохранить стабильность

Режим тотального ужесточения контроля, направленный на предотвращение распространения африканской чумы свиней, принес свои результаты. Во избежание опасности, которая сохраняется и по сей день, сотрудники администрации Северского района совместно с представителями ветуправления и ТО Роспотребнадзора постоянно проводят мониторинг объектов, реализующих мясо свинины.

О том, какая работа по предотвращению распространения АЧС проводится в Северском районе, и о том, что предпринимается для того, чтобы потребители получали качественное и безопасное мясо, нам рассказала начальник районного управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы Светлана Зубко.

— Светлана Александровна, какими мерами можно упредить распространение АЧС в нашем районе?

— Для того, чтобы ситуация оставалась стабильной, всем руководителям потребительской сферы даны разъяснения о запрете заготовки и реализации свинины и продуктов ее переработки непромышленной выработки, не имеющих ветеринарно-сопроводительных документов, документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, а также о запрете реализации и хранения мяса и мясопродуктов без холодильного оборудования. Доведена информация о том, что приобретенное на продовольственном рынке мясо может использоваться только в целях удовлетворения личных потребностей, их дальнейшее коммерческое, профессиональное использование не допускается. Однако встречаются случаи реализации мяса без документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

— Каковы наиболее типичные нарушения при торговле мясом?

— Это нарушение условий хранения, в том числе температурного режима, несоблюдение товарного соседства при хранении и реализации продукции, реализация мяса без ветеринарных справок и сопроводительных документов, отсутствие маркировки, неудовлетворительное санитарное состояние объекта, отсутствие условий для хранения санитарной и домашней одежды, водоснабжения, личных медицинских книжек, производственного контроля, дезинфицирующих средств, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений.

Все эти нарушения являются составом административных правонарушений, за которые предусматривается наказание в виде штрафа, а в некоторых случаях и в виде временного запрета деятельности. С декабря 2011 года штрафные санкции значительно увеличились.

— Какие документы на продукцию имеет право требовать покупатель?

— По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.

— Есть ли нарушения торговли мясом на рынках нашего района?

— Да, есть. В ходе мониторинга объектов потребительской сферы на рынке ООО «Талисман» осуществлялась реализация свинины с открытых прилавков без использования холодильных витрин. В адрес директора рынка направлено рекомендательное письмо с просьбой приостановить деятельность до устранения данного нарушения. Информация по данному вопросу направлена в прокуратуру Северского района. В настоящий момент запланирована реконструкция объекта.

В мясном павильоне ООО «Селькоопзаготпромторг» реализация свежего мяса свинины осуществлялась без использования холодильных витрин. В кратчайшие сроки были приобретены и установлены столы с охлаждаемой поверхностью для реализации мяса.

По результатам мониторинга мы направили письма в ТО Роспотребнадзора и в прокуратуру Северского района, где были составлены протоколы, и снято с реализации 36,8 килограмма мяса свинины.

Кроме этого, в ходе мониторинга выявлены случаи использования на предприятиях розничной торговли и общественного питания мяса свинины импортного производства без необходимого пакета документов. Руководителям объектов разъяснили, что на территории нашего района работает предприятие оптовой торговли ИП Н.Н. Седик, реализующее свинину промышленного производства и выдающее полный пакет документов для предприятий розничной торговли и общественного питания.

Одним словом, сегодня принимаются меры самого различного воздействия и профилактики для того, чтобы ситуация в Северском районе по-прежнему оставалась стабильной.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту