Новости

Спокойствие пассажиров — дело перевозчика

Пассажирские перевозки – это вид деятельности, связанный с повышенной опасностью для окружающих, поэтому государство предпринимает меры, направленные на защиту при перевозках жизни, здоровья и имущества граждан.

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон, который обязывает перевозчика страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках независимо от вида транспорта. Исключения в применении закона составляют метрополитен и легковое такси. При этом на перевозчика возложена обязанность размещать информацию о страховщике и договоре обязательного страхования в местах продажи билетов или на билете, либо на официальном сайте в Интернете.

Незастраховавшихся перевозчиков накажут штрафом на должностных лиц до 50000, на юридических – до миллиона рублей.

Изменения, призванные защитить жизнь, здоровье, имущество пассажиров при перевозках, внесены также в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Так, с 1 января 2013 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их тахографами – техническими средствами, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения автомобилей, о режиме труда и отдыха водителей.

И. Кочубей, заместитель прокурора района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту