Новости

Спорт — в массы

По данным администрации Северского района, в 2011 году 33 699 наших земляков регулярно занимались спортом. Это – 29,8 % от общего числа жителей. Самыми спортивными оказались Афипское, Львовское и Смоленское поселения. А наименее активны – Калужское, Черноморское и Григорьевское.

В прошлом году в районе работало пять учреждений спортивной направленности, в которых занимались более четырех тысяч детей и подростков. Больше всего юных спортсменов растёт в спортивных школах поселков Афипского, Ильского и станицы Северской. В дни школьных каникул для ребят проводились всекубанские турниры на кубок губернатора Краснодарского края среди детских дворовых команд и учащихся спортивных школ по лёгкой атлетике, футболу, уличному баскетболу и настольному теннису.

Прошла и седьмая спартакиада трудящихся Краснодарского края. В первом этапе соревнований участвовали более трёх с половиной тысяч человек. На районном уровне спартакиады соревновались 177 студентов, представляющих три образовательных учреждения.

Занимались спортом и люди с ограниченными физическими возможностями: 895 человек – это лучший показатель в Краснодарском крае.

Всего же из бюджета района на физическую культуру и спорт было выделено почти 110 миллионов рублей.

В 2011 году в Северском районе продолжалось строительство и реконструкция спортивных сооружений, введены в эксплуатацию 16 новых плоскостных сооружений и спортивных объектов. В рамках долгосрочной краевой программы начато строительство многофункциональной спортивной площадки в Калужской, в этом году строительство такой площадки планируется в Северской. Продолжается реконструкция северского стадиона.

Северский район занимает одно из ведущих мест в Краснодарском крае по уровню выступлений на краевых и всероссийских соревнованиях. В прошлом году наши спортсмены завоевали 351 медаль. Из них 47 на всероссийских и семь на международных соревнованиях. В состав сборных команд России вошли семеро северских спортсменов, 72 человека в составе сборных Краснодарского края.

В комплексном зачёте Сельских спортивных игр Северский район уже четвёртый год подряд занимает первое место. В комплексном зачёте Спартакиады школьников Кубани и в Спартакиаде инвалидов Кубани наш район занял второе место.

Рядом с нами живут победители первенства России и ЮФО по волейболу и пляжному волейболу, победители и призёры открытого первенства ЮФО и СКФО по регби, победители и призёры первенства России по лёгкой атлетике и вольной борьбе.

Постановлением главы района № 793 от 17 апреля 2012 года работа управления по физкультуре и спорту признана удовлетворительной. Главам городских и сельских поселений рекомендовано привлекать население к систематическим занятиям спортом, более эффективно использовать имеющиеся спортивные сооружения. Также рекомендации даны директорам ДЮСШ и руководителям средних специальных учебных заведений.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту