Спорт

Две спортсменки из Северской стали первыми в своем районе мастерами спорта по спортивной акробатике

Настя Горохова и Аня Кузина из станицы Северской стали первыми в нашем районе мастерами спорта по спортивной акробатике.

Получить звание «Мастер спорта» – это не только огромная радость для спортсмена, его тренера и семьи, но и значимое достижение для школы, в которой он занимается, и его малой родины в целом. Так что триумф Анастасии Гороховой и Анны Кузиной могут разделить все, кто имеет отношение и к спорту, и к Северскому району.

Отделение спортивной акробатики в ДЮСШ станицы Северской работает около четверти века, но своих мастеров спорта ещё до недавнего времени здесь не было. В школе работает тренером-преподавателем заслуженный мастер спорта Юлия Никитина, она делала первые шаги в спортивной акробатике тоже в нашей ДЮСШ, но звание получала уже не в этих стенах. И только Настя Горохова и Аня Кузина, можно сказать, выросли в северской спортивной школе и стали мастерами именно как её ученицы.

Наставницей девочек является Диана Горохова, но, как она сама замечает, в их результат сделали вклад и другие тренеры ДЮСШ по спортивной акробатике – Юлия Никитина, Николай Клинченков, Вероника Коротченко. Именно так, в тесном сотрудничестве, и можно добиться успехов. А ещё нужен колоссальный труд. В течение трёх лет, предшествующих получению «мастеров», юные спортсменки не просто много работали – они практически вкалывали на ковре, нарабатывая программу. Тренировки каждый день по три часа плюс необходимость держать вес в строгих рамках – такое способны выдержать только сильные и волевые.

Но даже не это становится главным препятствием для юных спортсменов на пути к получению звания.

– Сложность ещё и в том, что верхнему из состава должно быть 14 лет, а нижнему –15-17 лет, – объясняет тренер Диана Горохова. – В этом возрасте детям особенно хочется общаться, гулять с друзьями, а вместо этого приходится ходить на тренировки. Кроме того, начинается активная подготовка к экзаменам, и многие просто не выдерживают нагрузки. Уходят из акробатики, сделав выбор в пользу учёбы. Понятно, что знания в приоритете, но часто дети впоследствии жалеют об упущенных возможностях в спорте…

Наши девушки сильно уставали и тоже порывались всё бросить, но благодаря строгой дисциплине, вескому слову тренера и, конечно же, собственным душевным и физическим ресурсам, им удалось пережить этот сложный период и прийти к цели.

– Сейчас я понимаю, что всё было не зря. Усталость, слёзы, боль, наши ссоры на ковре – плохое быстро забывается. И я очень рада, что мы всё-таки сделали это! – говорит новоиспечённая мастер спорта Анастасия Горохова.

Заветный значок и удостоверение вручали в торжественной обстановке вице-губернатор Александр Власов и первый заместитель министра спорта Кубани Сергей Мясищев. Анна Кузина в этом году поступила в вуз и была в тот день в Ростове-на-Дону на занятиях, поэтому на вручении присутствовала только Анастасия Горохова. На сцену за наградами выходили в основном взрослые спортсмены, и, когда за значком мастера спорта поднялась четырнадцатилетняя девочка, это был фурор!

Чем бы в дальнейшем ни решили заниматься по жизни наши акробатки, у них уже есть большие достижения, статус и ценный опыт преодоления трудностей.

– Мастер спорта – звание, которое навсегда останется с тобой, – говорит тренер. – Это не разряды, которые нужно регулярно подтверждать. Поэтому я желаю всем ребятам, кто занимается спортом, мобилизовать все силы, чтобы достичь поставленных целей. Это того стоит!

Анастасия Ложкина

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту