Спорт

Кубанские конькобежцы завоевали четыре медали на чемпионате мира

Соревнования завершились в американском Солт-Лейк-Сити. Всего сборная России взяла 12 наград.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта, россияне выступила успешно и в медальном зачете померились силами с признанными мастерами конькобежного спорта – голландцами.

Весомый вклад в победы сборной внесли спортсмены краевого Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Данила Семериков и Елена Сохрякова.

На пятисотметровке Павел Кулижников стал первым, Руслан Мурашов занял второе место, замкнул тройку лидеров японец Тацуя Синама.

– На дистанции 1000 метров Павел Кулижников пришел к финишу с рекордом планеты – 1:05.697, побив результат 2019 года нидерландца Кьелда Нейса на полсекунды. И это притом, что в первый день соревнований наш спортсмен получил травму плеча и даже хотел сняться с гонки, но все же вышел на старт и доказал, что ему нет равных, – сообщили в минспорте.

Данила Семериков стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира в командной гонке. Данила Семериков, Руслан Захаров и Сергей Трофимов обновили рекорд России, пройдя дистанцию за 3:37.247. С рекордом мира победила команда Нидерландов, на втором месте – Япония.