Спорт

Почему сдавать ГТО станет удобнее?

Изменены возрастные ступени комплекса «Готов к труду и обороне» – теперь они точнее соответствуют физиологическим особенностям человека.

Решение внести изменения в структуру Физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» было принято в связи с поступающими в Министерство спорта РФ пожеланиями людей, которые сдают нормативы.

Дело в том, что прежде существовало 11 возрастных ступеней, а теперь их будет 18.

Для школьников «шаг» между всеми возрастными ступенями от шести до 17 лет составит два года. Соответственно, для этой категории участников вместо пяти ступеней станет шесть. По мнению учёных, участвовавших в разработке нововведений, такое деление корректнее учитывает особенности растущего организма.

Для взрослого населения разница между ступенями тоже сокращается – с десяти до пяти лет, что тоже отражает физические возможности человека с учётом возраста. Таким образом, спортсменам с совершеннолетия и до самого почтенного возраста (70 и старше) можно будет гораздо чаще проходить тестирование – раз в пять лет. Это дополнительный стимул следить за своим здоровьем и оставаться в хорошей физической форме.

Изменение возрастных ступеней повлечёт и другие корректировки – в частности, нормативов и знаков отличия.

Обновлённая структура ФСК «Готов к труду и обороне» начнёт действовать с 23 марта.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту