Спорт

Самбо: от школьных спортзалов до Кубка России

Кубанские спортсмены в 2021 году завоевали три золотых медали на Кубке России по самбо. Этот вид спорта становится очень популярным не только в профессиональной среде, но и среди учащихся общеобразовательных школ. В немалой степени тому способствует проект «Самбо в школу». Как он реализуется в Северском районе, газете рассказали специалисты управлений образования и физической культуры и спорта.

Всероссийский образовательный проект «Самбо в школу» был разработан по инициативе президента Владимира Путина, с 2017 года он реализуется и у нас на Кубани. Смысл проекта в том, чтобы как можно больше детей и подростков были вовлечены в занятия спортом, получали патриотическое воспитание, развивались физически и духовно. Всем этим целям отвечает самбо – наш национальный вид спорта, представляющий собой не только систему приёмов, но и целую философию.

Разумеется, чтобы полноценно заниматься самбо с детьми, нужны специально оборудованные залы и профессиональные педагоги. Не все школы располагают возможностями обеспечить такие условия. Поэтому проект на сегодняшний день представлен лишь в ряде образовательных организаций. В Северском районе их девятнадцать: азовская СОШ №1, афипская СОШ №4, ильская СОШ №17, новодмитриевская СОШ №36, северские школы №43, №44, №45, смоленская СОШ №49 и черноморская СОШ №21 и другие. Самбо здесь введено в качестве третьего урока физкультуры, а также как внеурочная деятельность. Для занятий школам выделили борцовские ковры. Уроки ведут инструкторы – школьные учителя физкультуры и тренеры, прошедшие обучение на курсах повышения квалификации. В Северском районе на сегодняшний день 22 педагога преподают самбо.

Пусть на сегодняшний день не в каждой школе у детей есть возможность заниматься этим видом спорта, тем не менее самбо у нас в районе развивается. Например, в селе Львовском открылось отделение ДЮСШ станицы Северской по самбо и дзюдо. Занятия проходят в недавно отстроенном спортивном зале под руководством опытных наставников Байзета и Мурата Непсо.

И конечно, какой же спорт без состязаний! Краевые соревнования среди школьников в рамках регионального проекта «Школьная лига самбо» проводятся в три этапа – муниципальный, зональный и финал.

В 2021 году на районном этапе первое место заняли ученики школы №49 станицы Смоленской (тренер Артём Оноприенко). Второе досталось юным самбистам из ильской СОШ №17 (тренер Сергей Шамай), а третье – ребятам из северской СОШ №44 ((тренер Николай Георгияди). Сборная смоленской школы №49 на правах сильнейшей среди районных команд по самбо участвовала в зональном этапе соревнований, где из двенадцати претендентов на медали стала четвёртой. Результат весьма достойный, особенно если учесть, что самбо у нас в районе появилось совсем недавно.

В СОШ №45 станицы Северской учитель Алексей Васильев проводит на татами разминку, показывает упражнения и приёмы. Кроме него ещё три учителя физкультуры в этой школе имеют подготовку для ведения уроков самбо. С нынешнего учебного года самбо введён здесь как третий урок физкультуры во всех классах./ Фото: Оксана Драч

Самбо – уникальный вид спорта. Созданный как спортивное и прикладное единоборство в 20-30 годах в Советском Союзе, он был признан международным видом спорта в 1966 году и за малым не вошёл в программу Олимпиады-1980 – помешали политические акции против СССР. Статус олимпийского вида спорта самбо получило только в нынешнем году. Самобытный и многогранный, этот вид спорта сегодня открывает большие перспективы для россиян.

На фото:

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту