Спорт

Спортсменки из Северского района вошли в пятерку лучших на международных соревнованиях по бодибилдингу

Финал проекта «Fitness. Model. Cup 5» проходили в Геленджике. За победу приехали побороться более 150 спортсменов со всего Юга России и Казахстана.

Это уникальный проект для новичков бодибилдинга, участники которого преображаются всего за три месяца тренировок и выходят на сцену впервые, не имея опыта участия в соревнованиях.

Организаторами выступили представители Краснодарской краевой федерации бодибилдинга «Самсон» Игорь Кондрашов и Сергей Луценко.

Северский район в проекте представили две спортсменки: Екатерина Бородаенко из посёлка Черноморского и Татьяна Иванова из станицы Северской. Екатерина – косметолог, основатель студии эстетики лица и тела, а Татьяна – предприниматель в медицинской индустрии. Обе много лет занимаются спортом, но на любительском уровне, больше для поддержания здоровой формы. У обеих по двое детей.

Физическую подготовку участниц к фитнес-проекту возглавил тренер из станицы Северской Василий Ляшко — мастер спорта в тяжёлой атлетике, имеющий педагогическое и высшее тренерское образование. Три месяца спортсменки регулярно занимались в тренажёрном зале. На диетах не сидели, но питались правильно и сбалансированно – под чутким руководством Натальи Ляшко — мастера спорта, диетолога-нутрициолога. Также за три месяца были освоены уроки позирования и подиумного шага. В финале проекта в Геленджике над образами участниц работали профессиональные стилисты и визажисты.

Екатерина Бородаенко мечтала выступить в номинации «фитнес-бикини» с 2016 года.

— Я занималась в разных залах, прежде чем нашла своего тренера, сразу задала ему вопрос о подготовке к фитнес-бикини. Для этой номинации нужна определённая физическая форма, и мы добились её,  занимаясь пауэрлифтингом. В прошлом году я выполнила норматив мастера спорта, а в этом решилась на конкурс фитнес-бикини. Участие в проекте пошло на пользу всей семье, ведь правильное питание и режим дня нужен не только взрослым, но и детям.

Профессиональный подход тренеров и личное упорство позволили Екатерине и Татьяне не только войти в ТОП-5 категорий «Фитнес-модель «Абсолют» и «Фитнес-бикини «Мастера+», где Татьяна Иванова заняла четвёртое место, но и подняться на самую высокую ступень пьедестала в категории «Фитнес-бикини «Мастера+», в которой Екатерина Бородаенко заняла первое место. Домой участницы вернулись с медалями, дипломами и яркими эмоциями.

— Я и не думала, что в свои 38 лет могу добиться такой фигуры, о которой всегда мечтала, — признаётся Татьяна Иванова. — Отдельное спасибо семье, которая поддерживала и с пониманием относилась к моим частым отъездам и тренировкам. Я вошла в пятёрку лучших проекта, и теперь у меня есть колоссальный стимул держать себя в отличной форме и дальше.

Яна Богатырёва

фото из личного архива Т. Ивановой

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту