Общество / Спорт

Запал, игра и жажда жизни

Александр Павлович Черниенко – ветеран спорта, преданный поклонник футбола, патриот и знаток спортивной истории Северского района. Он даже помнит времена, когда стадион «Олимп» был платным…

В станице Северской Александра Черниенко многие знают. Будучи представителем старшего поколения, он застал времена, когда спортивная жизнь в районе только зарождалась, и сам многое сделал для её становления. В «Зорях» публиковались его воспоминания о товарищах и бывших коллегах – таких же фанатах спорта, как и он, новости о его достижениях в ветеранских соревнованиях. Недавно Александр Павлович отметил свой 83-й день рождения, и это отличный повод перелистать архивные номера нашей газеты и вновь рассказать читателям об этом человеке.

«А Сашка опять в футбол играет!»

Александр Черниенко родился в Северской 5 февраля 1939 года. В положенное время пошёл учиться. Не многие помнят, но в районе стадиона, у перекрёстка Таманской и Речной, раньше была начальная школа под названием «Октябрьская». В ней-то и постигал грамоту Черниенко, а после перешёл в 43-ю, которую и окончил.

Александр Черниенко во время службы в ПВО в Севастополе

Его путь в спорт был тернист, так как начинался в непростых условиях послевоенного времени, когда наша станица не могла похвастаться ни хорошим стадионом, ни спортивными площадками, а инвентарь и экипировка для занятий были в огромном дефиците либо вовсе отсутствовали. Но была мечта, были запал и жажда жизни. А жизнь без движения, конечно же, не мыслилась.

Футболом он увлёкся лет в одиннадцать. И не просто увлёкся, а буквально заболел им! За неимением футбольного поля мальчишки собирались на полянах, пустырях – в станице всего было шесть таких мест – и играли, играли, порой до ночи и до полного изнеможения. Как вспоминает сегодняшний ветеран спорта, он был скромным, тихим ребёнком, не дрался, не хулиганил и, по-видимому, не доставлял особого беспокойства матери. «Но как ввяжусь в игру – так пропаду! Мать меня искала, а соседка докладывала, мол, ваш Сашка опять в футбол играет… Уж как меня ругали, наказывали, но я не мог без футбола!»

Играя за дворовые и школьные команды, Черниенко увлечённо следил за успехами футбольных гигантов страны. В 1952 году он начал болеть за «Зенит». «Они тогда были слабые, а я всегда болею за слабых», – объясняет он. И с тех пор – уже 70 лет! – не изменяет «Зениту».

Энергия плюс усидчивость

Началом исчисления своего спортивного стажа Александр Павлович считает 1954 год, когда он стал играть на краевых соревнованиях за юношескую сборную района по футболу. Отлично разбираясь в игре и к тому же обладая подвижностью и ловкостью, он освоил и волейбол, и баскетбол. А со временем получил первые разряды по всем трём видам спорта.

Черниенко всегда был очень энергичным, деятельным человеком. Даже удивительно, что, имея такую натуру, он преуспел и в шахматах: как известно, этот вид спорта требует усидчивости и терпения. Увлёкшись ещё в пятом классе, он до того отточил своё мастерство, что смог защитить нормативы КМС. Играл в шахматы в армии, в институте, на работе. Иные поединки затягивались дольше, чем на 12 часов!

А ещё он с отрочества увлекается историей, политикой. Ещё школьником знал на память имена всех партийных секретарей и, по собственному признанию, мог читать газету «Правда» между строк. А книги – глотал! Не каждая библиотека могла похвастаться таким завсегдатаем, как Саша Черниенко.

Лёгок на подъём

Значительную часть своей профессиональной жизни Александр Черниенко провёл в северской школе №44, где работал учителем физкультуры. Также трудился в азовской первой школе, в школах №43 и №45, ездил даже учительствовать на Ямал. В 80-х годах был председателем районного комитета по физкультуре и спорту. Занимался и тренерской деятельностью в детско-юношеской школе райцентра. А в зрелые годы, вплоть до 2015-го, учил детей шахматам в ДЮСШ №4 станицы Северской. До недавнего времени играл за команду Северского района в краевой спартакиаде пенсионеров и становился призёром, участвовал в судействе различных соревнований.

Сравнивая сегодняшнюю спортивную жизнь района с той, что была лет 40-50 назад, Александр Павлович говорит, что возможностей для занятий спортом и организации спортивных мероприятий стало неисчислимо больше.

«Раньше я, будучи председателем спорткомитета, собственноручно расклеивал афиши предстоящих игр. Очень сложно было всё организовать, найти музыкальное сопровождение для соревнований… И всё-таки был невероятный энтузиазм, – вспоминает он. – Как кипела спортивная жизнь в школах! Каждая из них выставляла свою команду на туристических слётах, активно участвовала в соревнованиях. Взрослые, работающие люди занимали очередь, чтобы сыграть на стадионе. Его даже платным сделали в какой-то период, однако желающих попасть туда меньше не стало».

Александр Павлович и сейчас участвует в спортивной жизни района, оставаясь на связи с товарищами – ветеранами футбола и участвуя в совместных мероприятиях. Он по-прежнему способен стать серьёзным соперником в шахматном поединке, летом исправно посещает бассейн и не мыслит жизни без бани. А ещё в одиночку засаживает 15 соток огорода, занимается ремонтом, водит машину. Лёгкий на подъём, спортивный человек! Пусть таким и остаётся ещё долгие-долгие годы.

Анастасия Ложкина

Фото из архива А. Черниенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту