Новости

Стоянки такси нет

В редакцию районки на статью «Сколько жизней надо отдать?» («Зори» от 5 марта) пришёл отклик от руководителя фирмы «Фортуна» Ольги Ардатовой.

Автор письма настаивает на «опровержении» фактов, изложенных в статье. В частности, пишет: «Стоянки такси «Фортуна» там (улица Мира, поселок Ильский) никогда не было. Да, автомобили такси подъезжают, но не задерживаются».

У нас возник вопрос: а как же называется процесс ожидания вызова такси? Водитель подъезжает и ждёт следующего заказа: в этот момент он стоит, или нет? Очевидно, стоит, пусть и недолго.

Далее: «… водители такси физически не могут ставить автомобили под заборами жилых домов, так как там установлены ограждения, на пешеходных дорожках тоже не ставят, так как дорожка одна, и водители такси надолго не задерживаются…»

Однако, судя по фотографии, машины (не такси) стоят и на обочине дороги, и прямо на тротуаре, потому как площадка перед самим магазином занята. Факт нарушения ПДД был зафиксирован сотрудниками ОГИБДД по Северскому району, куда обращались жители улицы, о чём был составлен административный протокол. Получается, что «Фортуна» не согласна с ОГИБДД, и если это действительно так, то этот факт нужно оспаривать отнюдь не на страницах газеты.

«… Разве погиб хоть один человек? И есть ли в этом вина такси «Фортуна»? Все ДТП произошли по вине автолюбителей, которые не соблюдают скоростной режим…» — пишет автор «опровержения».

Господа, а разве для того, чтобы выполнить предписания ОГИБДД, нужно дождаться гибели «хоть одного человека»? А здоровье, которое было безвозвратно утеряно в результате ДТП, это не показатель? Полная сил женщина осталась инвалидом на всю жизнь… Тут впору не оправдываться, а просто, по-человечески извиниться за то, что правила ПДД всё-таки нарушаются…

В заключение своего обращения автор письма указывает на то, что письмо, на основе которого написана статья, это происки конкурентов. Может быть, это и так, но данная плоскость отношений — вне интересов редакции. Публикуя материал, мы ставили перед собой всего лишь одну цель: обратить внимание властей поселения на то, что проблема существует, и в целях безопасности людей она должна быть разрешена как можно скорее.

Руководитель фирмы «Фортуна» неоднократно на протяжении двух с половиной лет обращалась в администрацию посёлка Ильского с просьбой выделить участок в аренду для парковки автомобилей такси и получила пять письменных отказов (это утверждает руководитель фирмы «Фортуна» в своём письме в редакцию).

В то время, когда материал готовился к печати, в редакцию пришли автор письма, на основе которого был подготовлен материал «Сколько жизней надо отдать?». Она принесла нам фотографии дома своей дочери. После того, как женщина обратилась в газету с просьбой помочь разрешить ситуацию с «Фортуной», окна в доме дочери были разбиты неизвестными лицами…

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту