Новости

Страхование ОСАГО отменят?

С таким предложением выступил Минфин, который хочет к 2020 году заменить все виды обязательного страхования на вмененное, прописав в законе, какие именно риски люди обязаны страховать.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, больше всего скандалов связано именно с обязательными видами страхования, какая-либо из сторон всегда недовольна тарифами. Вместо этого в Минфине предлагают к 2020 году поэтапно трансформировать все виды страхования во вмененное. Вместо страхования с единым тарифом будет закон, который установит, что такой-то риск должен быть застрахован. «А как вы это застраховали и где, какой у вас полис, против какого риска он или комбинированный — личное дело каждого», — пояснил Моисеев.

Свои предложения Минфин сформулировал в «дорожной карте», которую внес на рассмотрение в правительство. Первым шагом должна стать либерализация тарифов по ОСАГО. Предполагается, что будет введен тарифный коридор, ограничивающий движение цен на ОСАГО вверх и вниз.

Эксперты положительно оценивают инициативу Минфина, хотя отмечают: важно, чтобы государство контролировало качество страхования. Кстати, уже осенью этого года в России появится единая система оценки ущерба при ДТП, что поможет снизить количество спорных случаев при выплате компенсаций.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту