Новости

Строительство разводящих газовых сетей на Кубани будет субсидироваться по краевой программе

Губернатор Краснодарского края поручил разработать краевую программу субсидирования строительства распределительных газовых сетей по итогам встречи с активом Белоглинского района, сообщает пресс-служба администрации края.

Жители Белоглинского района пожаловались, что не все домовладения обеспечены газом. Хотя газ подведен ко всем населенным пунктам, но непосредственно к домам не подходит.

Строительство разводящих сетей – задача муниципалитетов, но средств на эти цели у них зачастую не хватает.

– На самом деле это проблема не только Белоглинского района. Если муниципалитет газифицирован, то у всех жителей должна быть возможность подключения. Обеспечить 100-процентную газификацию можно только в том случае, если будут созданы разводящие сети внутри поселений, – сказал глава региона.

Разработать краевую программу субсидирования территориям строительства газораспределительных систем поручено первому вице-губернатору.

На сегодняшний день уровень газификации населения Кубани составляет 83,2%. В рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» на 2020-2022 годы предусмотрено финансирование в объеме 300 млн рублей в год. В 2019 году было построено 37 объектов газоснабжения, расположенных на территориях 19 муниципальных районов общей протяженностью газовых сетей 147,6 км, отмечает пресс-служба края.

фото: gorod-novoross.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту