Новости

Светлый праздник христиан

В Библии сказано: «И пошёл Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна.

Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».

Согласно указу императора Августа, для облегчения ведения переписи, проводимой в Римской империи, каждый её житель должен был явиться «в свой город». А так как Иосиф был потомком иудейского царя Давида, который был родом из этих мест, то он и направился с женой в Вифлеем. Но к тому времени в городке собралось много народу и места в гостиницах и постоялых дворах уже не было. Иосифу и Марии пришлось жить в пещере, на окраине городка, где Мария и родила сына Иисуса. Впоследствии на месте пещер была сооружена сначала небольшая базилика, а затем в 330 году началось строительство храма.

Сегодня Вифлеем — небольшой городок на территории Палестинской автономии в семи километрах от Иерусалима. Проживает здесь чуть больше десяти тысяч человек, и половина из них арабы-христиане.

В первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. В то время христианами были евреи, а они не отмечали день рождения человека. По иудейскому вероучению этот день «начало скорбей и болей». Но после того как в христианские общины вошли греки и другие народы, было начато празднование и Рождества Христова. Однако единой даты не было, евангелисты не оставили нам ни точного года, ни дня рождения Иисуса Христа. По их записям определяется лишь период этого события: 7-5 годы до новой эры.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и некоторые восточно-католические церкви празднуют Рождество по юлианскому или Православному календарю 7 января, что соответствует 25 декабря по григорианскому календарю.

Так что же изменилось с Рождением Иисуса, что перевернуло моральные и нравственные устои человечества? «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом», — так сформулировал великую тайну боговоплощения христианский мыслитель II века Ириней Лионский. Бог явился во плоти, и это событие стало единой, универсальной точкой отсчета Всемирной истории, сообщившей цель и смысл всему временному космосу.

«В Палестине совершился величайший факт всемирной истории, который должен быть признан центральным не только христианами. То, что произошло в Вифлееме, предопределило всю всемирную историю», — отмечает русский мыслитель Николай Бердяев.

Неудивительно, что именно День Рождения Вифлеемского Младенца, явившегося в мир незаметно, в загоне для скота, а вовсе не социальная или техническая революция, стал основной вехой, навсегда разделившей мировую историю на две эпохи: до и после Рождества Христова. В настоящее время христианство признано и принято во всем мире, а это означает, что более важной точки отсчета, чем празднуемый нами День Рождения Младенца из Вифлеема, просто не существует!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту